19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Миноритарий «Холодильник.Ру» пожаловался на «рейдерский захват»

Страница для печатиСтраница для печати
v9Lwfnpg-580.jpg

Кипрский суд, вероятно, может согласиться с претензиями UCF к оператору российского интернет-магазина - предполагают эксперты.

В начале этого месяца компания UCF Invest Limited совместно с UCF Partners Limited обратилась в кипрский суд с иском к ООО «Эдил-Импорт» (оператору крупнейшего российского интернет-магазина бытовой техники «Холодильник.Ру») и его бывшему генеральному директору Валерию Ковалеву. UCF — миноритарный акционер «Холодильник.Ру» — объявлят о своем буквальном отстранении от участия в управлении компании и снижении акционерной стоимости. В иске также отражено требование о взыскании сумм репутационного урона, причиненной клеветой в СМИ, которая якобы распространялась по указанию Ковалева. Общий ущерб по оценке истца составляет 100 млн долларов.

Несколько лет назад - в 2013 году - компания Kempolia Investments Limited, одним из акционеров которой выступала, как раз, компания UCF, инвестировала 10 млн долл. в предпродажную подготовку «Холодильник.Ру», приобретя за это 10% доли компании и дополнительный агентский контракт на ее продажу с возможностью получения агентской комиссии в размере около 20 млн долл.

Стоит отметить, что, согласно иску, Ковалев, вскоре после получения денег от Kempolia с помощью фиктивных договоров на займы и покупки несуществующих услуг вывел из компании средства инвесторов, а затем и свои собственные, заместив их заемными, полученными от Сбербанка. Далее из компании были выведены основные активы — , товарные знаки, домены и контракты с ключевыми поставщиками — в некоторые другие компании, подконтрольные Ковалеву и оформленные на его сотрудника. Указанное осуществлялось на фоне отстранения UCF от участия в управлении «Холодильник.Ру». Истец предлагает рассматривать это как «рейдерский захват».

Сам Валерий Ковалев до сих пор отрицает факт получения иска. Более того, на запрос ТАСС он рассказал, что UCF никогда не была миноритарным акционером ни «Холодильник.Ру», ни структур, владеющих ретейлером. «Ни у „Холодильника.Ру“, ни у Gelance (кипрский владелец „Холодильник.Ру“) такого учредителя нет. Никогда UCF не принимал участия в операционной деятельности „Холодильник.Ру“ или его владельцев», — сказал он.

Представитель UCF заявил редакции, что, помимо прочих подтверждений участия UCF в «Эдиле», доводы иска доказываются отдельными сообщениями из переписки по электронной почте представителей «Холодильник.Ру» Ковалева и Еременко с Андреем Тарасовым, предправления банка «Центрокредит», которая была получена российскими правоохранительными органами в ходе проведения проверки.

В переписке Валерий Ковалев и его коллеги якобы подробно описывают пути нелегального вывода из компании более трех млрд руб. и основных активов (домены и товарные знаки) с последующей заменой их кредитами Сбербанка. В операциях участвовали кипрский провайдер Vasiliadis и российский банк «Центрокредит».

Еще одним из доказательств со стороны истца неправомерных действий Ковалева как бывшего гендиректора «Холодильник.Ру» выступил отчет Ernst & Young, сообщает редакции представитель UCF. В нем якобы указаны суммы для подкупа правоохранительных органов и руководства поставщиков, таких как Elecrolux, и для других незаконных операций, повлекшие упущенную выгоду миноритария. Достоверность отчета E&Y подтверждает сам Ковалев, обозначая эти данные как «утечку» в e-mail переписке, утверждают представители истца.

Сторона истца утверждает, что речь идет не только о незаконных финансовых операциях руководством «Холодильник.Ру», но и о давлении на представителя миноритарного участника, компании UCF, — Юрия Истомина и членов его семьи через СМИ (Истомин является мужем Эллы Стюарт, главного управляющего директора рекламной группы BBDO). В представленной истцом переписке Ковалев якобы обсуждает размещение материалов в медиа об Истомине, ставя дальнейшую задачу: тот «должен быть осужден с посадкой или на край просто осужден». Утверждается, что в данных письмах указаны расходы на, так называемый, «черный пиар» и обсуждаются подробности некой «криминализации» биографии Истомина. Часть материалов в СМИ с обозначенными деталями и стилистикой были опубликованы, и Истомин оценивает это как нанесение ему репутационного вреда.

Представитель онлайн-ретейлера Михаил Зак в марте этого года просил о возбуждении уголовного дела из-за наличия предполагаемых процессуальных нарушений, непосредственно связанных с получением UCF переписки. Однако законность получения данной переписки подтвердила прокуратура ЮВАО, которая является надзирающим органом в отношении лиц, проводивших проверку и получивших доступ к почте.

«Размер претензий от UCF на Кипре к holodilnik.ru действительно является значительным, и точная сумма ущерба будет определяться судом исходя из объема доказательств, которыми будет суд располагать», — комментирует ситуацию член Адвокатской палаты Москвы Илья Лебедев, специализирующийся на кипрском праве. Кроме того, по его словам, в кипрской юрисдикции вполне допустимо взыскание так называемых «штрафных убытков» (punitive damages), когда суд может присудить к взысканию с ответчика штрафов, превышающих размер фактически понесённых финансовых потерь истца, если суд увидит «шокирующе недобросовестные действия» на стороне ответчиков.

«Пару лет назад, как я помню из публичных источников, компания UCF в российской юрисдикции уже взыскала с ООО „Эдил“, работающего под брендом holodilnik.ru, более 200 млн руб. компенсации за нарушение авторских прав, что в российских реалиях более чем значительный объём взыскания. Это говорит о высокой квалификации юристов UCF, и я предполагаю, что они увидели достаточные основания для подачи нового иска на Кипре», — заключил Лебедев.

Ссылка на источник: https://www.rosbalt.ru/business/2021/04/26/1899268.html

Автор: 
rosbalt.ru