29.03.2024

Многочисленные победы тюменского фестиваля единоборств

В областной столице с праздничным размахом прошёл фестиваль боевых искусств. Последователи савата (французского бокса), кудо, тайского бокса и рукопашного боя были приглашены на соревнования.

Порядка 300 спортсменов из Увата, Ишима, Заводоуковска, Тобольска, Бердюжского и Исетского районов, а также Кургана и Талицы (Свердловская область) стали участниками фестиваля. Представители детско-юношеских центров, спортивных школ, а также частных спортивных клубов достойно выступили в разных видах единоборств и получили заслуженные награды.

В соревнованиях по кудо в своих возрастных и весовых категориях I место заняли воспитанники тюменского клуба «Атари» и федерации восточных боевых единоборств кудо: Михаил Грушевский, Александр Лобанов, Никита Разумейченко, Степан Билащук, Евгений Третьяков, Никита Олин.

В числе первых среди представителей французского бокса – сават- отметились: Фарида Тухтаева, Елена Яковенко, Салават Нигматулин, Игорь Баяркин, Вадим Душевский, Дмитрий Кызылов, Дмитрий Васильев, Павел Апрышкин, Александр Баннов. «Они не только заняли первые места, но и вошли в основной состав сборной Тюменской области по савату, так что за них можно порадоваться вдвойне», - поделился председатель Федерации савата Тюменской области.

Воспитанники спортивного клуба «Раджа файт», а также Ассоциации тайских боевых искусств отличились на фестивале в своём виде спорта, преимущественно заняв первые места. Лидерами Ассоциации тайских боевых искусств стали: Алексей Корнилов (мальчики, весовая категория до 30 кг), Денис Агафонов (юноши, весовая категория до 36 кг), Сергей Епишкин (юноши, весовая категория до 36 кг), Рудольф Хакимов (юноши, весовая категория до 45 кг),  Алексей Артемьев (юниор, весовая категория до 71 кг), Николай Девяшин (мужчины, весовая категория до 60 кг), Иван Фатеев (мужчины, весовая категория до 67 кг), Дмитрий Евсюков (мужчины, весовая категория до 75 кг), Оксана Даньшина (женщины, весовая категория до 57 кг), Полина Киряева (женщины, весовая категория до 60 кг).

Из числа участников спортивного клуба «Раджа файт» I место заняли: Сергей Барышев (юноши, весовая категория до 50 кг),  Данил Абрамец (старшие юноши, весовая категория до 48 кг), Игорь Нигоян (старшие юноши, весовая категория до 54 кг), Иван Третьяков (юниор, весовая категория до 71 кг), Иван Квасюк (юниор, весовая категория до 81 кг), Михаил Руденко (мужчины, весовая категория до 71 кг). I место в тайском боксе досталось и гостю фестиваля из Ишима Кириллу Шакуте (юноши, весовая категория до 46 кг).

В рукопашных боях среди юношей 12-13 лет  I место завоевали представители TyumenTopTeam: Денис Токарев, Кирилл Дукман, Константин Яковлев и воспитанники ДЮЦ «Град»: Александр Волков,  Данил Денисов,  Ярослав Гугель. В этой группе  I место получили и гости фестиваля: Алексей Важенин из г. Курган,  Далер Рузиматов из г. Талица.

В группе «юноши 14-15 лет» I место у курганских представителей рукопашного боя: Алексея Григорьева, Алексея Кобякова и у воспитанников ДЮЦ «Фортуна»:  Кирилла Кости,  Рамазана  Гамидова, Ильи Белова. Представители команд «А. Невский» и «ТПКУ»: Мавсар Албагачиев и Джамбулат Гучинов также заняли I место на почётном пьедестале.

В возрастной группе 16-17 лет в своих весовых категориях на высшую ступень пьедестала поднялись Ян Добарских, Григорий Промин - гости из Кургана, Фарух Рузиматов из Талицы, Дмитрий Никитин из с. Бердюжье. Среди тюменцев  I место завоевали Герман Будников, Денис Саликов – представители команды «ТПКУ», Дмитрий Шакаришвили – воспитанник ДЮЦ «Град»,  Низам Шихрагимов – участник от «TyumenTopTeam».

В командном зачёте по рукопашному бою I место заняли спортсмены из Кургана, II и III места и у тюменских команд из ДЮЦ «Фортуна» и «TyumenTopTeam».

Департамент по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени выражает благодарность организаторам мероприятия и поздравляет всех, кто занял призовые места, желает новых достойных побед на татами!