28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Молодежь Тюмени приглашают в Школу волонтеров чтения

Страница для печатиСтраница для печати

Участники пройдут онлайн-обучение у ведущих специалистов по развитию чтения.

Российский книжный союз и Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, реализуют масштабный проект «Школа волонтеров чтения» для молодых авторов литературных проектов.

В 2015 году при поддержке Российского книжного союза впервые был выпущен Образовательный атлас «100 проектов про чтение» – сборник проектов, посвященных развитию и популяризации чтения в 84-х регионах России. В 2017 году в этот атлас вошел и тюменский фестиваль литературы и искусства «БиблиоАРТ», который проводит Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева. 

Изучив опыт регионов, редакционный совет сборника решил расширить сотрудничество с молодежью и помочь молодым популяризаторам чтения реализовать их проекты, отличающиеся новизной взгляда и тонким пониманием современной культуры. Так родилась идея создания «Школы волонтеров чтения» и молодежного движения волонтеров чтения.

Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева приглашает старшеклассников и студентов, желающих популяризовать чтение среди сверстников, в «Школу волонтеров чтения».

Волонтеры чтения – это люди, которые:

– с  удовольствием посвящают время чтению хороших книг; 

– могут заинтересовать чтением сверстников, младших товарищей, родителей и коллег; 

– готовы придумать свой читательский проект и поделиться его результатами.

Читательский проект – это мероприятия, благодаря которым группа людей читает книги, значимые для современной российской культуры.

В ходе обучения в «Школе волонтеров чтения» слушателям будет оказана методическая поддержка в реализации читательских проектов и литературно-редакторском оформлении текстов с описанием самих проектов. По результатам реализации проектов будут опубликованы два сборника «100 проектов про чтение. Молодежные инициативы» (выпуск 2018 и выпуск 2019).

К участию в «Школе волонтеров чтения» приглашаются: учащиеся 8-11-х классов, студенты и молодые специалисты до 35-ти лет, которые хотят научиться разрабатывать и реализовывать проекты, где чтение хороших книг объединяет людей. 

В «Школе волонтеров чтения» ждут участников  и с готовыми читательскими проектами или идеями литературных проектов.

Выпускники Школы получат навыки проектной и организационной деятельности, научатся воплощать идеи в жизнь.

Подать заявку в «Школу волонтеров чтения» можно на электронную почту osp_tmn@mail.ru, в личные сообщения аккаунта библиотеки ВКонтакте https://vk.com/tonb72 и по телефону 8(3452)565300 (доб. 3062, 3063, 3064). В письме необходимо указать фамилию, имя, отчество, возраст и телефон.

Более подробную информацию можно найти по ссылкам: tonb.ru, vk.com/tonb72, instagram.com/tonbtmn.

Автор: 
ГАУК ТОНБ