20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Молодые специалисты водоканала обсудили вопрос ликвидации водоразборных колонок

Страница для печатиСтраница для печати

Количество водоразборных колонок в Тюмени планируют свести к минимуму, увеличив количество потребителей, подключенных к централизованной системе водоснабжения.

Эту актуальную проблему обсудили в рамках ежегодной научно-практической конференции молодых специалистов «Росводоканал Тюмень» (компании «Тюмень Водоканал») итоги которой подвели сегодня.

- Молодые люди – это всегда люди амбициозные, которым важно внимание к их работе и достижениями, поэтому, безусловно, такие научно-практические конференции позволяют им проявить себя, предложить самые смелые технические решения. Очень важно – что тюменский водоканал  организует такую открытую трибуну для обсуждения самых инновационные идей своих молодых специалистов, - поделился своим мнением Павел Перевалов, заместитель главы Администрации города Тюмени. 

В научно-практической конференции молодых специалистов тюменского водоканала было представлено около 50 докладов сразу в трех секциях: «Производство и технологии», «Экономика и финансы» и «Поддержка бизнеса». Естественно, большая часть из них была посвящена оптимизации и повышению эффективности работы подразделений предприятия, внедрению современных инновационных и энергоэффективных технологий, снижению затрат, с целью уменьшения нагрузки на тариф. 

Победители регионального этапа конференции теперь поборются за звание лучших на межрегиональной конференции молодых специалистов «Росводоканал», которая пройдёт 27 июня в Тюмени и соберет лучших представителей из водоканалов Омска, Оренбурга, Твери, Краснодара, Воронежа, Барнаула и Тюмени.

- В системе городского водоснабжения ежедневно реализуется огромное количество планов и выполняется множество работ. Если привести самые яркие примеры, то на сегодняшний день прорабатывается вопрос по уходу от такого архаичного способа снабжения водой, как водоразборные колонки для этого нужны соответствующие технические и организационные решения, - продолжает Павел Перевалов, -  решается вопрос по уходу от водонасосных станций, для чего требуется оценка гидравлических схем и соответствующие технические решения, которые будут отвечать интересам потребителей и современным требованиям энергоэффективности.

В представленных на конференции докладах молодые специалисты смогли доказать абсолютную реальность двух этих направлений развития системы водоснабжения города Тюмени.

- В части полного перехода на централизованное водоснабжение частного сектора и ухода от водоразборных колонок, без участия самих потребителей этот вопрос будет не решить, но уже сегодня мы имеем положительные примеры сотрудничества с нашими абонентами по подключению их к системе городского водоснабжения и ликвидации водоразборных колонок, - рассказывает Мугаммир Галиуллин, генеральный директор тюменского водоканала, - всем абонентам, пользующимся водоразборными колонками, следует обращаться в информационно-справочную службу нашего предприятия по телефону: 540-940, мы готовы встречаться и оказывать посильную помощь в подключении и оформлении всех необходимых документов. Естественно, что собственники должны быть готовы принять участие, в том числе и финансовое, в подключении их домов к системе городского водоснабжения.

Стоит отметить, что сегодня в 11.00 в Малом зале Тюменской городской Думы (ул. Первомайская, 20, 2-й этаж) состоится «круглый стол» на тему: «О подключении потребителей к централизованным системам водоснабжения с последующей ликвидацией водоразборных колонок с целью сокращения неучтенного разбора воды» под председательством заместителя главы администрации города Тюмени Павла Перевалова.

Желающие принять участие в заседании могут обращаться в департамент городского хозяйства по телефону 45-02-99.

Автор: 
Иван Камельских