24.04.2024
  vnashemdvore.ru

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает на выставку "Книга-Памятник. Остромирово Евангелие"

Страница для печатиСтраница для печати

24 мая — День славянской письменности и культуры. Приурочен ко дню памяти славянских просветителей, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки.

27 апреля в 12:00 Музей-усадьба Колокольниковых  приглашает посетить выставку одного предмета «Книга-Памятник», на которой будет представлено факсимильное издание 1883 г. древнейшей древнерусской книги «Остромирово Евангелие».

Остромирово Евангелие является самой древней дошедшей до наших дней, датированной древнерусской рукописной книгой, которая сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры. 

Написана дьяконом Григорием в 1056—1057 гг. для новгородского посадника Остромира, который в надписи книги назван «близоком» (родственником) князя Изяслава Ярославича. Рукопись особо интересна тем, что в её конце переписчик подробно рассказал об обстоятельствах её изготовления и о времени работы.

Тем самым «Остромирово Евангелие» — древнейший точно датированный объёмный рукописный памятник, созданный на Руси.

В 1701 г. рукопись упомянута в описи имущества Воскресенской церкви в составе Верхоспасского собора. В 1720 году по приказу Петра I Евангелие было отослано, наряду с другими старыми книгами, в Санкт-Петербург. После кончины Екатерины II в её покоях рукопись нашел служивший при императрице Я. А. Дружинин, который в 1806 г. поднёс её в дар Александру I. Император распорядился передать книгу на хранение в Императорскую публичную библиотеку (ныне Российская национальная библиотека, Санкт-Петербург), где она хранится и поныне.

С начала XIX века началось и научное изучение рукописи. Впервые «Остромирово Евангелие» было издано А. X. Востоковым в 1843 г. с приложением краткой грамматики, словаря и греческого подстрочного текста. Для этого издания (не факсимильного, а наборного) был изготовлен специальный славянский шрифт, по возможности точно воспроизводящий почерк оригинала. (Существует репринт: Wiesbaden, 1964.) Позже вышли и факсимильные издания (чёрно-белое 1883 года; цветное подарочное в формате оригинала: Л.: Аврора, 1988).

Выставка будет работать с 27 апреля до конца мая 2016 года в Музее-усадьбе Колокольниковых по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 18. Вход свободный. 0+

Автор: 
Музейный комплекс им. И.Я.Словцова