17.04.2024
  vnashemdvore.ru

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева посетили более 3500 тюменцев

Страница для печатиСтраница для печати

Музыкальный фестиваль Дениса Мацуева прошел в Тюмени со 2 по 4 декабря и побил все рекорды посещаемости. Более 3500 тюменцев посетили концерты фестиваля и насладились истинным классическим искусством. 

«Приезд в родные пенаты - это всегда приятно. Наш фестиваль уже давно плотно стоит на гастрольной карте, - рассказал Денис Мацуев. – Я всегда с особым воодушевлением приезжаю в родную Сибирь! Не смотря на зимнюю погоду за окном, у нас всегда жарко на сцене и в зале! Те программы, которые мы готовим исходят от души. Я хочу, чтобы тюменская публика познакомилась с шедеврами мировой классической музыки, с новыми именами, с разными потрясающими музыкантами».

И действительно, ежегодно Денис Мацуев приглашает в Тюмень музыкантов, как уже известных солистов, так и только начинающих – участников проекта «Синяя птица», стипендиатов фонда «Новые имена». 

2 декабря фестиваль открыл самый молодой его участник, 14-летний скрипач Матвей Блюмин, победитель конкурса юных талантов «Синяя птица». Вместе с Тюменским филармоническим оркестром под управлением главного дирижера Евгения Шестакова, он исполнил «Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля минор» (сочинение 37) Анри Вьетана.  Зал слушал молодого исполнителя в полной тишине, а когда музыкант закончил свое выступление, взорвался бурными аплодисментами, вызывая несколько раз Матвея на поклоны. 

Далее концерт продолжили солисты Тюменского филармонического оркестра. Четверка музыкантов с духовыми инструментами Гомбо Ганбаатар (гобой), Данила Янковский (кларнет), Карымбек Имнов (фагот) и Александр Казаков (валторна) исполнили Концертную симфонию ми-бимоль мажор Моцарта. 

Зал тем временем ждал выступления самого маэстро Мацуева. И вот во втором отделении Денис вышел на сцену. Он виртуозно исполнил одно из самых любимых произведений -  Концерт №3 для фортепиано с оркестром ре минор Рахманинова. 

«Рахманинов точно писал эту симфонию для Мацуева, - шутит маэстро Шестаков. – Он знал, что в 21 веке такой музыкант сыграет ее бесподобно!». 

Во второй день фестиваля, 3 декабря, состоялся концерт камерной музыки. В этот вечер прозвучали сочинения П.Чайковского и Д.Шостаковича для камерного ансамбля, вариации на тему Корелли для фортепиано сочинения 42 С. Рахманинова, а также Соната для фортепиано №17 Л. Бетховена. Как пошутил Денис Леонидович, этот концерт «мало сольный», так как в нем принимает участие мало солистов - кроме него еще два. В этот вечер на сцене блистали Денис Мацуев и приглашенные солисты: Борис Бровцын (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель).

В последний день фестиваля, 4 декабря прошло сразу два концерта. В 16-00 в Органном зале Тюменской филармонии прошел концерт участников отбора фонда «Новые имена», а также была определена четверка стипендиатов. Награждение провел маэстро Денис Мацуев. 

Стипендиатами фонда в этом году стали: Сухоносов Клим, фортепьяно (МАУ ДО Боровская ДШИ «Фантазия», 5 класс), Серебрякова Ульяна, виолончель (МАОУ СОШ №73 «Лира», 7 класс), Кочкин Владислав, саксофон (ДШИ «Этюд», 5 класс), Семин Александр, балалайка (Колледж искусств ТГИК, 1 курс). Все ребята получили стипендию фонда, а также поездку в летнюю творческую школу в Суздале.

На закрытии фестиваля вновь звучит классика. В первом отделении на сцене Тюменский филармонический оркестр и солисты второго дня Борис Бровцын (скрипка) и Нарек Ахназарян (виолончель). Слушатели насладилась игрой музыкантов сполна. В этот вечер Борис Бровцын исполнил Концерт для скрипки с оркестром А.Глазунова, а Нарек Ахназарян Концерт для виолончели с оркестром №1 К.Сен-Санса.  Оба солиста произвели прекрасное впечатление. Зрители долго не отпускали их овациями со сцены. 

Во втором отделении не менее прекрасная музыка Моцарта в исполнении ТФО и солисток Заремы Горбуной (флейта) и Софьи Кипрской (арфа). 

И завершил фестиваль сам маэстро Мацуев, исполнив с оркестром С.Рахманинова Рапсодию на тему Паганини. Зал аплодировал стоя. 

«Я всегда выхожу играть для публики. Помимо того, что в очередной раз в Тюмень приехали потрясающие музыканты, итог этого фестиваля – то, как нас принимали тюменцы. Каждый день аншлаг. Тюменский оркестр в блестящей форме. Он теперь может играть любые программы, любых композиторов. А для меня, фестиваль запомнится тем, что мне вспоминается мой первый приезд в этот город, еще до конкурса Чайковского, «Крещендо» и фестиваля. И не было полного зала, и ехал я в душном купейном вагоне поезда, встретил меня холодный микроавтобус. Но я был так счастлив, что приехал на свои первые гастроли в этот город. Сегодня, этот фестиваль – результат долгого романа с тюменской публикой, которую я очень люблю, которая вместе со мной росла. Эта понимающая тишина, которая царила в зале во время выступлений – тот показатель, что публика готова и к другим концертам, фестивалям, но об этом я говорить не буду, а сохраню маленькую тайну», - завершил Денис Мацуев. 

А мы с нетерпением ждем фестиваль в следующем году. Не пропустите это уникальное событие, которое с каждым годом радует и дарит множество положительных эмоций и красивой музыки!

Автор: 
Пресс-служба ТКТО