28.03.2024
  vnashemdvore.ru

На форумах Российского общества «Знание» студенты УФО научились планировать финансовый бюджет и инвестировать

Страница для печатиСтраница для печати

Успешно завершился третий рейс просветительского проекта «Умный маршрут» Российского общества «Знание» по городам Уральского федерального округа. Серия форумов по финансовой грамотности для студентов прошла в Екатеринбурге, Челябинске, Кургане, а заключительным стал форум в Тюмени 14 и 15 апреля.

При поддержке экспертов 1000 уральских студентов учились анализировать риски, правильно действовать на рынке финансовых продуктов и услуг, чтобы защитить и приумножить свои сбережения, а также собрали первые инвестпортфели. 

В этом году брендированный автобус «Умного маршрута» совершит 30 тематических рейсов, которые охватят более 130 российских городов. Уральский федеральный округ стал третьим в рамках проекта после Приволжского и Сибирского. Форумы на тему «Финансовая грамотность» в УФО приняли четыре города — Екатеринбург (11 апреля), Челябинск (12 апреля), Курган (13 апреля) и Тюмень, где состоялось двухдневное мероприятие: 14 апреля эксперты встретились со студентами в Тюменском индустриальном университете, а 15 апреля — в Тюменском государственном университете. 

Открывая первый форум в Уральском федеральном округе, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов подчеркнул значимость проекта, который не только повышает финансовую грамотность студентов, но и влияет на благополучие региона и страны. 

«Мы рады встретить просветительский проект Российского общества «Знание» в Екатеринбурге, — сказал он. — У нас активные студенты, и от того, сколько ребят благодаря форуму откроют в себе предпринимательский талант, зависит экономика нашего региона. Финансово подкованные молодые люди, даже если они не свяжут дальнейшую жизнь с ведением бизнеса, смогут обеспечить и сохранить материальное благополучие своих семей и дальше распространять полученные знания».

Первый заместитель министра финансов Челябинской области Александр Грязев тоже побывал на форуме «Умного маршрута» и отметил, что сегодня невозможно быть эффективным и успешным без понимания законов денежного обращения, без знания правил распоряжения финансовыми ресурсами. 

«В первую очередь речь идет о личных финансах, семейном бюджете, о его безопасности и грамотном управлении. Но я по роду своей деятельности уже много лет связан со сферой государственных финансов и уверен, что разбираться в ней также важно и нужно. Знать, как формируются бюджеты различных уровней: государства, регионов, районов и городов. Ведь формируются они в том числе из наших личных финансов — налогов, которые платит каждый гражданин. Как затем расходуются эти средства, какую финансовую поддержку от государства может получить конкретный человек или бизнес. Все эти вопросы напрямую связаны с каждым из нас», — пояснил Александр Грязев. 

Форумы по финансовой грамотности в УФО вели восемь экспертов Российского общества «Знание». Консультант-методист проекта Минфина России «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Наталья Тимошкина протестировала студентов на уровень финансовой грамотности и рассказала, как правильно организовать процесс хранения и использования своих денежных ресурсов. 

Федеральный спикер по инвестиционной грамотности, самый молодой эксперт ЦБ РФ, член Совета акционеров ВТБ Даниил Воловиков научил молодых людей выбирать стратегию инвестирования с наименьшими рисками. 

Как действовать, чтобы всегда быть при деньгах, то есть тратить осознанно и вкладывать с умом, разъяснила Ксения Баданина, кредитный брокер, финансовый директор, автор курсов по финансовой грамотности. В свою очередь Мария Залевская, кандидат экономических наук, доцент Сургутского государственного университета, дала рекомендации, как не остаться без денег из-за финансового мошенничества и участия в финансовых пирамидах.

Вместе с Андреем Тучковым, членом совета директоров Национальной инвестиционной платформы и основателем сервиса TravelsSharing.club, участники форумов собрали свои первые инвестпортфели, а для этого учились определять цели и горизонт инвестирования, оценивать свои ресурсы, желаемую доходность, готовность к риску. 

Ответить на вопрос «Что делать с акциями сегодня?» участникам форума помогла кандидат экономических наук, доцент Рязанского государственного университета Марина Саломатина. А десять интересных фактов о налогах раскрыла кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Ленинградского государственного университета, автор учебных пособий «Налоги и налоговая система» и «Бухгалтерская финансовая отчетность» Юлия Стецюнич.

Специально для отработки навыков правильного финансового поведения и эффективных деловых коммуникаций в программу форумов входила бизнес-игра «Финансы и инвестиции». Ее проводила победитель конкурса «Лига Лекторов», доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, генеральный директор компании «ВинБи-Консалт» Дина Каражакова.

Просветительский проект «Умный маршрут» проводится второй год, он охватывает всю Россию. Форумы на разные темы — от экологии до спорта и благотворительности — побуждают молодежь задумываться о будущем, мотивируют на саморазвитие и самореализацию в стране. Эксперты из разных областей ведут дискуссии со старшеклассниками и студентами, делятся опытом на мастер-классах. Такие форматы коммуникации дают возможность молодым людям проявить себя, высказаться, приобрести полезные практические навыки. Участие в форумах бесплатное, узнать программу и зарегистрироваться можно онлайн на сайте Российского общества «Знание», выбрав нужную дату и город. 

Ссылка на фотографии с мероприятий: https://disk.yandex.ru/d/t3PnygxlQE_5mw 

Автор: 
Российское общество «Знание»