28.03.2024
  vnashemdvore.ru

На форуме «Знание ВРаботе» в Тюмени студенты научились правильно составлять резюме и прошли первые собеседования

Страница для печатиСтраница для печати
2.jpg

В Тюмени завершился форум «Знание ВРаботе», организованный Российским обществом «Знание» совместно с платформой коммуникации работодателей и соискателей «ВРаботе».

7 и 8 декабря на площадке Тюменского государственного университета эксперты и участники обсуждали, как найти работу начинающему специалисту, что важно учесть при составлении резюме, как подготовиться к собеседованию, и узнали о самых свежих вакансиях региональных компаний.

Программа форума была насыщенной: панельные дискуссии, мастер-классы, презентации компаний, пробные собеседования и экскурсии на предприятия. Эксперты рассказали, на что обращают внимание при получении резюме, какие вопросы задают на собеседовании, как принимают решение о выборе нового сотрудника.

На открытии форума «Знание ВРаботе» директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров поприветствовал участников и отметил, что «трудоустройство молодых специалистов — одно из приоритетных направлений работы службы занятости населения Тюменской области. А подобный форум — это возможность для ребят получить ответы на волнующие вопросы и даже трудоустроиться. Найти работу молодому специалисту, действительно, бывает сложно, но благодаря нашим совместным усилиям все двери открыты для участников. Нужно только воспользоваться этим моментом!»

На пленарной дискуссии первого дня, посвященной вопросам поиска первой в жизни работы, карьерным ожиданиям и требованиям работодателей, координатор по подбору персонала компании «Шлюмберже» Елена Мищенко, ведущий специалист по обучению и развитию персонала компании «Свеза Тюмень» Лина Смуток, HR-менеджер архитектурно-брендинговой компании DeVision Анастасия Грунина, руководитель отдела персонала агентства недвижимости «Сова» Юлиана Костикова и представители компании Danone рассказали участникам о важности правильно составленного резюме, наличии сопроводительного письма при отклике на вакансию и интересе потенциального сотрудника к должности. Эксперты рассказали, с чего стоит начать при поиске первой работы, на что обратить внимание при выборе работодателя и какие вопросы задают на собеседовании. Также в первый день форума прошло торжественное открытие Центра развития карьеры и взаимодействия с выпускниками ТюмГУ.

Спикеры от каждой компании провели презентации для участников форума, рассказали об актуальных вакансиях и во второй день провели экскурсии на свои предприятия. Участники окунулись в работу отеля «Бест Вестерн Плюс «Спасская», филиала банка «ВТБ», производства «Свеза Тюмень». Помимо этого, для ребят была организована онлайн-ярмарка вакансий на платформе «ВРаботе» в Telegram

Руководитель проекта «ВРаботе» Амир Сараков отметил: «Радует, что участники пришли на форум с конкретными целями. От ребят было много вопросов, видно, что уже некоторые пробовали себя в поиске первой работы. Считаю, что совместно с Российским обществом «Знание» проект «ВРаботе» поможет молодежи Тюмени  найти себя и свой профессиональный путь».

Всероссийский карьерный форум «Знание ВРаботе» в Тюмени проводится в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут», организатором которого выступает Российское общество «Знание». В проекте участвуют известные специалисты из разных отраслей, ученые, успешные предприниматели и деятели искусства. Эксперты выступают на форумах, марафонах и лекториях, посвященных истории, науке, современным технологиям, культуре, информационной безопасности, предпринимательству, многим другим актуальным темам, делятся опытом и мотивируют молодое поколение на созидание, саморазвитие и реализацию своих талантов. О ближайших событиях проекта «Умный маршрут» можно узнать на сайте Российского общества «Знание» в разделе «Мероприятия».

***
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Instagram, Facebook, Telegram.

Автор: 
Пресс-офис Российского общества "Знание"