29.03.2024
  vnashemdvore.ru

На Кипре начато уголовное дела против Промсвязьбанка

Страница для печатиСтраница для печати

В окружной суд кипрского города Никосии передано уголовное дело, в котором главным обвиняемым в мошенничестве является кипрский филиал российского Промсвязьбанка (ПСБ).

Организацию обвиняют в хищении бизнеса группы российских компаний «Рамфуд» у ее бывшего владельца — офшорной компании «Юнайтед Инвесторс Лимитед» (Нидерланды). Первое заседание уголовной коллегии назначено на 29 сентября. Об этом пишет «Росбалт» со ссылкой на материалы дела.

Агентство пишет, что организацию обвиняют в сговоре с кипрским «Максотоном» и другими лицами, незаконном нанесении ущерба истцу («Юнайтед Инвесторс Лимитед»).

Крупный российский банк в качестве юридического лица  впервые стал подсудимым в европейском процессе по обвинению в совершении тяжкого преступления, пишет «Росбалт». Сам банк, официально признавая «Максотон» своим клиентом и должником, тем не менее утверждает, что конечный бенефициар кипрской компании банку не известен.

Во время суда банк будет вынужден либо раскрыть информацию о «Максотоне», либо бороться за оправдание в связи с недоказанностью обвинения. «Однако даже в последнем случае, как отмечают юристы, не исключены санкции со стороны кипрского и российского регуляторов», — пишет агентство. Согласно кипрскому законодательству, отмывание средств предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком на 14 лет и (или) штрафа размером до 500 тысяч евро, мошенничество — 10 лет, а для юридического лица — штраф.

Председатель Столичной коллегии адвокатов Георгий Зубовский полагает, что подобный процесс создает прецедент уголовного преследования российских офшорных капиталов и, что самое неприятное, системообразующих российских предприятий в качестве «криминальных» организаций.

В группу компаний «Рамфуд» входят мясоперерабатывающий завод в Подмосковье, сеть магазинов розничной торговли, комплекс по выращиванию свиней в Саратовской области. 100-процентным собственником группы до декабря 2015 года была компания «Юнайтед Инвесторс Лимитед», которая и начала судебный процесс на Кипре. В настоящий момент компании группы «Рамфуд» уже находятся в состоянии банкротства и распродажи активов.

Кипрский филиал Промсвязьбанка зарегистрирован в городе Лимасол по адресу улица Григория Афксентиу, 35. Надзор за деятельностью структуры осуществляет ЦБ Кипра. Кроме того, управляющая компания «Промсвязь» имеет филиал на Кипре — PSB AM (Cyprus) Ltd.

Автор: 
https://lenta.ru