19.04.2024
  vnashemdvore.ru

На неплательщика за электроэнергию заведены уголовные дела

Страница для печатиСтраница для печати

27 марта 2015 года Прокуратура Тюменской области согласовала постановления районного отдела судебных приставов Восточного административного округа г.Тюмени о возбуждении сразу трёх уголовных дел в отношении руководителя ООО УК ЭККФ «Метелица-Люкс» Мороз И.А. за нежелание погашать задолженность перед Тюменьэнергосбытом – филиалом ОАО «ЭК «Восток».

На сегодня долг управляющей компании за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком составляет 2 918 689, 80 рублей.

 

В ведомстве ООО УК ЭЖКФ «Метелица-Люкс» состоят многоквартирные жилые дома в г.Тюмени по адресам: 50 лет Октября,29, Елизарова,49, Мельничной, 8, Пермякова, 20/1 и по Червишевскому тракту, 7. Жильцы своевременно передавали денежные средства управляющей компании, но на счёт ОАО «ЭК «Восток» они не поступали. В связи с этим после неоднократных предупреждений и уведомлений о необходимости погасить имеющуюся задолженность, 1 января 2014 года договор на поставку электроэнергии с ООО «УК ЭЖКФ «Метелица-Люкс» был расторгнут в одностороннем порядке. На тот момент исковые заявления уже были переданы в суд.

 

«Рекомендуем потребителям быть внимательными в отношении коммунальных платежей, потому как ТСЖ и УК остаются едва ли не самой многочисленной категорией неплательщиков за электроэнергию. Двусторонний ответственный контроль и сотрудничество сведут к минимуму возможность возникновения долгов. Отследить, состоит ли организация, которая обслуживает ваш дом, в списке недобросовестных плательщиков можно на нашем сайте vostok-electra.ru в специальных рейтингах. Отмечу, что Метелица-Люкс в связи с расторгнутым более года назад договором среди них более не фигурирует», - комментирует директор Тюменьэнергосбыта – филиала ОАО «ЭК «Восток» Александр Быков.

 

Уголовные дела РОСП Восточного АО г.Тюмени были возбуждены в отношении руководителя ООО УК ЭЖКФ «Метелица-Люкс» Мороз И.А. в связи с уклонением от исполнения судебных решений о взыскании задолженности перед гарантирующим поставщиком за потребленную электрическую энергию. Ранее директор компании уже привлекалась к ответственности по ст. 315 УК РФ. Судебный пристав-исполнитель неоднократно предупреждал директора компании, но долги Мороз И.А. так и не погасила.

 

После проверки финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании было установлено, что денежные средства на счета поступали, но тратились на нужды, не связанные с исполнением судебного решения. По непонятным причинам, имея реальную возможность исполнить решение суда, директор Мороз И.А. не желала заплатить по счетам.

 

Всего в отношении директора ООО УК ЭЖКФ «Метелица-Люкс» Мороз И.А., задолжавшей компаниям топливно-энергетического комплекса около 5 миллионов рублей, возбуждено 10 уголовных дел по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). В настоящее время дознанием РОСП Восточного АО г. Тюмени ведется предварительное расследование. Руководителю управляющей компании согласно ст. 315 УК РФ может грозить наказание в виде назначения штрафа, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

 

 

Автор: 
Ирина Войнова