19.04.2024
  vnashemdvore.ru

На областном первенстве определили пилотов самых быстрых модели аэросаней

Страница для печатиСтраница для печати
DSC_4443.jpg

В последние выходные дни января на кордодроме Центра науки, экологии и техники Дворца творчества и спорта «Пионер» состоялось первенство Тюменской области по автомодельному спорту в классе моделей аэросаней.

35 участников поспорили за звания победителя в личном и командном зачете. В заездах приняли участие модели двух классов двигателей (до 1,5 и до 2,5 кубических сантиметров) и 6 комбинаций моделей (АС-1, АС-2, АК-1, АК-2, АК-2Д, АК-2Д регулярность). Во время подготовки к соревнованиям спортсмены сами собирали технические агрегаты: разрабатывали чертежи, склеивали корпус, работали над усовершенствованием двигателя и внутренними механизмами. В зависимости от профессиональной подготовки спортсменов на изготовление уходило от 3 до 12 месяцев.

«В процессе обучения в объединениях технического творчества наших учреждений ребята занимаются изготовлением различных моделей и позже выбирают, чем они будут заниматься: гоночными моделями, которые рассчитаны только на максимальный скоростной результат, либо изготовлением копий моделей аэросаней», - отметил руководитель Центра технических видов спорта Владимир Кипер.

Несмотря на морозную погоду, ребятам удалось показать отличные результаты. Отметим, что модели развивали такую высокую скорость, что при движении их почти не было видно. Максимальная скорость, которую продемонстрировали модели, была равна 218 км/ч.

Золотую победу праздновали следующие спортсмены:
Класс АС-1 - Александр Болтунов (г. Тюмень, Детский технопарк «Кванториум»);
Класс АС-2 – Александр Прищепа (г. Тюмень, Детский технопарк «Кванториум»);
Класс АК-1 - Егор Тарелкин (г. Тюмень, Дворец творчества и спорта «Пионер»);
Класс АК-2 – Тимофей Шмурин (г. Ялутороск, МАУДО «ЦТиДТ»);
Класс АК-2Д - Софья Ударцева (г. Тюмень, «Хайтек»);
Класс АК-2Д регулярность - Александр Тодосийчук (г. Тюмень, Дворец творчества и спорта «Пионер»).

В командном зачете весь победный пьедестал заняли тюменские коллективы:
1 место – команда Детского технопарка «Кванториум»;
2 место – команда Дворца творчества и спорта «Пионер»;
3 место – команда «Хайтек».

По мнению спортсменов, залог победы и высоких результатов – любовь к своему делу и усердие. Так считает Егор Тарелкин: «С самого детства я любил разбирать механизмы. Все время занимался этим дома. Когда пришел в секцию, понял, что это будет моим серьезным увлечением на долгие годы. Я постоянно работаю, стараюсь узнать что-то новое и усовершенствовать технику. Чтобы подготовить модель к старту, я трачу не менее 5 часов!».

Напомним, что в случае благоприятной эпидемиологической обстановки победители соревнований представят регион на Первенстве России по автомодельному спорту.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»