29.03.2024
  vnashemdvore.ru

На Областных краеведческих чтениях юные краеведы готовились к конференции «Мы живем в Сибири»

Страница для печатиСтраница для печати

Юные краеведы и исследователи встретились на третьих «Областных краеведческих чтениях», прошедших 20 ноября в Центре туризма и краеведения Областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

Исследовательские работы и доклады, обучающие мастер-классы, экскурсии и дискуссии со специалистами – все это «Краеведческие чтения 2014». Мероприятие проводится с целью повышения уровня работ как учащихся, так и педагогов Области. В рамках Чтений участников также готовили к региональной конференции «Мы живем в Сибири», очный этап которой состоится уже в декабре.

Более 70 ребят и педагогов из Тобольска, Ялуторовска, Тюмени, 11 районов Тюменской области и Ханты-Мансийского Автономного округа – ЮГРА собрались на открытии «Краеведческих чтений».

В качестве приглашенных специалистов выступили: заместитель директора ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ» по дополнительному образованию, исполнительный директор КЦ Российской научной социальной программы «Шаг в будущее» по Тюменской области Елена Балахнина, кандидат педагогических наук, заместитель директора МАОУ СОШ №15 г. Тюмени по научно-методической работе Денис Трушников, краевед, журналист, член совета клуба «Тюменская старина», Владимир Полищук, а также экскурсовод мастерской путешествий «Рыжий слон» Марина Сафина. С приветственным словом выступила специалист Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Мария Потреба.

Основной пункт программы – выступление с докладами и учебно-исследовательскими работами, а также комментарии и пояснения специалистов: члены жюри комментировали работы каждого выступающего, обращая особое внимание ребят на их слабые места в работах.

Всего было прослушано около 30 работ школьников и педагогов, в том числе была представлена деятельность Успенского краеведческого музея им. Г.Я. Сотникова и тюменской Библиотеки семейного чтения им. А.С. Пушкина. Ребята выступили с докладами на тему «Комсомол в моем селе», «Ишим купеческий», «Олимпийские чемпионы нашей области», «Гимн нашего села», «Дмитрий Иванович Менделеев – наш земляк» и многие другие.

После обеда одна из приглашенных экспертов Елена Балахнина провела мастер-класс на тему «Учебно-исследовательская работа: формальный подход, структура работы». На примере русской народной сказки «Колобок» участники разбирали, что такое объект и предмет исследования, как правильно ставить цели и задачи и выделять главную тему для исследования.

Авторами лучших работ, по мнению жюри, стали: Захар Гультяев (Ишимский район), Екатерина Павленко (Сургутский район),  Евгения Ошуркова (Исетский район),  Ольга Дюкова (Голышмановский район), Елена Гурулева (Сургутский район), Илья Леонов (г. Тюмень), Валерия Долинская (г. Тюмень), Варвара и Маргарита Ястребовы (Ярковский район), Мария Распопова (Нижнетавдинский район). Всем участникам были вручены сертификаты участия, авторов лучших работ наградили подарочными книгами по истории, педагогов отметили благодарственными письмами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: 
Пресс-служба ГАУ ДОД ТО «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи»