29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«На рекорд!» пойдут тюменцы в честь 5-летия возрожденного комплекса «ГТО»

Страница для печатиСтраница для печати

24 марта в 12 часов на Цветном бульваре пройдет массовая акция по выполнению нормативов ВФСК «ГТО» - «На рекорд»! Мероприятие посвящено пятилетию со дня подписания Указа Президента РФ №172 (от 24.03.2014г.) «О Всероссийской физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

В честь первого юбилея жителям и гостям города предлагают стать участниками спортивного флешмоба по выполнению трех нормативов - подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, рывок гири. Предполагается, что общими усилиями тюменцы выполнят каждый норматив по 1825 раз, по количеству дней, прошедших со дня подписания указа. На площадке установят счетчики, которые будут фиксировать количество выполнений каждого из трех упражнений.

Внести свою лепту может каждый, количество подходов не ограничено. В рамках акции будет организована фотозона и выставка, посвященная комплексу «ГТО».

Помимо этого, 23 и 24 марта в центрах тестирования ВФСК «ГТО» пройдут дни открытых дверей.

В субботу, 23 марта, на базе ДЮСШ №2 (ул.Барнаульская, 17/2) с 10 до 12 часов можно будет выполнить нормативы «Бег на лыжах» на 1 км, 2 км, 3 км, 5 км и «Скандинавскую ходьбу» на 3 км.

В воскресенье, 24 марта, с 12 до 15 часов откроют двери четыре центра тестирования. В детском морском центре «Алый Парус» (ул. Макарова 11) будут принимать норматив «Стрельба из пневматической винтовки».

В ДЮСШ №1 (ул. Н. Федорова, 8) станут доступны к выполнению сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

В ДЮСШ «Олимпиец» (ул. Ватутина, 26) будут ждать всех желающих попробовать выполнить следующие виды: самозащита без оружия, прыжок в длину с места, подтягивание из виса лежа на низкой/высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание теннисного мяча в цель.

В ДЮСШ «Прибой» (ул. Индустриальная 49А) представится возможность выполнить рывок гири, прыжок в длину с места, подтягивание из виса лежа на низкой/высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, стрельба из электронной винтовки.

На всех представленных площадках нормативы «ГТО» можно будет выполнить в тестовом режиме. Для официального прохождения испытаний, с занесением результатов в базу, необходимо быть зарегистрированным на сайте https://www.gto.ru/ и предоставить медицинский допуск.

Все центры тестирования ВФСК «ГТО» города Тюмени можно найти в поисковой системе 2gis по ссылке https://2gis.ru/tyumen/favorites/008b42b4-3e0c-4d86-9.. и в мобильной версии информационного сервиса во вкладке «Интересное в городе».

Автор: 
МАУ «ТГМЦ»