19.03.2024
  vnashemdvore.ru

На Стэнфордском форуме аспирант ТИУ работает над внедрением альтернативных источников энергии в Арктике

Страница для печатиСтраница для печати

С 28 ноября по 1 декабря Тюмень принимала Стэнфордский форум. За три дня участники из России, США, Великобритании, Бангладеша и других стран познакомились с региональной спецификой, развитием экономики, социальной сферы, чтобы в будущем провести совместные исследования.

Единственным участником, представившим на форуме тюменские вузы, стал аспирант ТИУ Лев Максимов.

В этом году на форум подали заявки 700 человек, из них в состав делегации вошли 60 кандидатов российских и зарубежных вузов: МГИМО, ВШЭ, Стэнфордского, Гарвардского, Йельского, Оксфордского, Кембриджского и других университетов.

Каждый год форум начинается с конференции в Москве, в рамках которой участники встречаются с известными политиками, бизнесменами общественными деятелями. В этом году с 24 по 27 ноября ребята посетили Высшую школу экономики, Министерство иностранных дел РФ и Американский культурный центр в Москве, встретились с российским государственным деятелем и экономистом Аркадием Дворковичем и председателем Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрием Шафраником.

«По итогам конкурсного отбора из более чем 700 желающих, я оказался единственным участником из всей Тюменской области. Я предполагаю, что многие потенциальные заявители отсеялись ещё на этапе оценки заявки: далеко не каждый из магистрантов, аспирантов или выпускников вузов помимо внушительного портфолио осилит написание пяти эссе на английском языке на темы, имеющие глобальную повестку и зачастую никак не связанные с основной специализацией», — рассказал Лев Максимов.

В Тюмени участники форума познакомились с работой Aggreko, Шлюмберже, Этнографического центра коренных малочисленных народов Севера, UTair. Отдельным пунктом насыщенной трёхдневной программы стала встреча с губернатором Тюменской области Александром Моором. Вместе с главой региона студенты обсудили дальнейшие перспективы культурного и научного обмена, реализуемые в Тюменской области проекты в сферах экономики, развития человеческого капитала, технологий, биологической безопасности и туризма.

Совместная работа участников поможет собрать материалы для проектов в разных областях: энергетической геополитике, бизнесе, космическом пространстве, прикладной истории, образовании и других, уверены организаторы.

Лев Максимов был включён в работу группы по «Экологической политике» (ориг. – Environmental Policy). Задача молодых учёных – к моменту завершения второго этапа форума, который пройдёт в США в стенах Стэнфордского университета в апреле 2020 года, подготовить исследовательскую статью по выбранной теме или сформировать проект развития для какой-либо территории.

«Сегодня наша группа уже начала активную работу над созданием проекта внедрения альтернативных источников энергии в Арктической зоне на основе возобновляемых источников (оффшорный ветер). Для этого в Ямало-Ненецком автономном округе планируется создать Территорию опережающего социально-экономического развития для апробации последних разработок в сфере», — уточнил аспирант ТИУ. Он добавил, что выбранный объект исследования заставляет его быть максимально вовлечённым в работу, ведь это даёт уникальный шанс позитивно повлиять на развитие северной части Тюменского региона.

Итогом форума и совместных исследований в течение двух лет станет сборник работ участников и альманах, куда войдет информация, в том числе, и о тюменских встречах.

Кроме этого, студенты побывали в Тобольске: посетили СИБУР, познакомились с историей и культурой региона, увидели косторезные мастерские и мастерские деревянного зодчества, стали гостями на ужине в сибирских семьях.

Стэнфордский форум проходит с 2008 года. Цель форума — поддерживать и укреплять сотрудничество в областях взаимных российско-американских интересов. В Тюмени событие впервые состоялось в 2015 году. За 4 года проведения регионального этапа Стэнфордского российско-американского форума в Тюмени приняли участие более 200 студентов и аспирантов.

Автор: 
Пресс-служба ТИУ