28.03.2024
  vnashemdvore.ru

На тюменской школе появился исторический стрит-арт

Страница для печатиСтраница для печати

Активные жители Тюмени вместе с участниками социального проекта «Шанс» подарили вторую жизнь видимой части фундамента школы №27. По периметру здания появился 245-метровый стрит-арт, центральный рисунок посвящён истории чемпионата мира по футболу.

Вчера, 8 июля, 40 подростков, нуждающихся в помощи и поддержке, 40 наставников, волонтеры, художники и тюменцы расписывали арт-объект. Рисунок появился на 4 стенах школы: истории-путешествия, посвященные мотивам природы, покорению космоса и разным историческим эпохам.

Центральная часть стрит-арта посвящена истории Чемпионата мира по футболу. На стене появились флаги стран-победительниц, размещенные в хронологическом порядке: от 1930 года до наших дней. После окончания Чемпионата мира 2018 подростки и наставники раскрасят оставшийся флаг цветами страны-победительницы. В ходе совместного творчества наставники делились своими знаниями об изобразительном искусстве со своими подопечными, а дети рассказывали интересные истории из своей жизни.

— Коллективная работа — это не только обмен опытом и знаниями, но и погружение в интересы другого человека. Когда вы создаете что-то вместе, то лучше понимаете друг друга. Мы, наставники, хотим показать подросткам разные пути самореализации и помочь им найти себя, — отметила Юлия Зинина, наставник социального проекта «Шанс».

Тюменский художник Георгий Елаев разработал эскиз 245-метрового стрит-арта. Он отметил, что в основе рисунка — история, потому что эта наука знакомит с прошедшими событиями и расширяет наш кругозор. Так рисунок рассказывает о ключевых исторических событиях нашей планеты: развитии природы, космического пространства, исторических периодов и футбола.

— Идея создания арт-объекта поступила от руководства школы №27. Мы, как неравнодушная команда, решили помочь преобразить здание к новому учебному году. В течение месяца собирали средства на краудфандинговой платформе Planeta.ru. На вырученную сумму — 32 тысячи рублей — купили кисти, краски и стройматериалы. Мы хотим показать нашим подросткам, что нет ничего невозможного. Любая идея может стать реальной, если приложить усилия. Поэтому благодаря командной работе на один красивый арт-объект в нашем городе стало больше, — рассказала Мария Федоренко, руководитель мультицентра «Моя территория».

Подробную информацию о проекте, а также социальную рекламу, созданную медианаставниками в прошлом году, можно найти в официальной группе во «Вконтакте»: https://vk.com/chance_tmn, или на сайте шанс72.рф.

Напомним, что социальный проект «Шанс» проходит в областной столице в третий раз. В этом году в проекте участвуют 109 пар «наставник-подросток». Так же «Шанс» расширил географию, и теперь проходит в Ялуторовске. В 2018 году проект «Шанс» реализуется с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов.

Автор: 
Пресс-служба мультицентра «Моя территория»