29.03.2024
  vnashemdvore.ru

На тюменской Студвесне прошли финальные шоу от главного хореографа «Цирка со звездами» и режиссера челябинского театра «Манекен»

Страница для печатиСтраница для печати

В Тюмени прошли финальные шоу направления «Хореография» и «Оригинальный жанр»: 300 студентов из 29 коллективов из Ишима, Ямала, Тобольска и Тюмени представили свои номера зрителям.

На Областном фестивале «Студенческая весна» завершилась работа направлений «Хореография» и «Оригинальный жанр». В течение недели студенты проходили кастинги и работали с 6 федеральными экспертами из Москвы, Ханты-Мансийска, Челябинска и Урая. Всего хореографы представили 156 номеров, а гимнасты, танцоры и мимы — 39. В шоу вошли лучшие номера, всего зрителями стали 800 тюменцев.

В «Оригинальном жанре» на кастингах проявили себя 300 студентов, показав 39 номеров в номинациях «Пантомима», «Пародия», «Театр пластики», «Цирковое искусство» и «Эксперимент». В этом году, впервые за долгое время, было представлено музыкальное выступление от коллектива «Ленины дети» из Ямала в номинации «Эксперимент»: он занял второе место.

В финальное шоу прошли 13 номеров, его режиссировал Владимир Филонов, профессор, лауреат международных конкурсов, режиссер и руководитель челябинского театра «Манекен»:

— Я завидую Тюмени. Тому, как у вас проходит Студвесна: большое количество участников, высокий уровень подготовки. Ребята очень трепетно подходят к конкурсу, к выступлениям, им важно проявить себя, быть услышанными.

А Максим Дорофеев, основатель и художественный руководитель театра «Мир лиц», отметил, что студенты следят за тенденциями жанра: сейчас популярно использовать эффекты (снег, дым, огонь), и участники смело применяют их:

— Работы потрясают воображение: смотришь и понимаешь, что тебе бы и в голову не пришло такое поставить. Мы увидели много любопытных номеров с точки зрения идеи, решения и исполнения: были и смешные, и лирические, и драматические. Постарались всем дать конструктивную и полезную обратную связь, ведь наша задача поднять дух студентов и привнести в их творчество профессионализма.

            Также экспертом направления стал Владислав Штофа из Урая, воздушный гимнаст, эквилибрист, тренер циркового коллектива, победитель международных цирковых фестивалей в Италии и Тунисе, двукратный бронзовый призер Дельфийских игр.

А хореографы на кастингах представили экспертному жюри 156 номеров. Студенты выступили в номинациях «Эстрадный танец», «Классический танец», «Народно-сценический танец», «Современный танец» и «Уличный танец».

В финальное шоу прошли 183 студента из 16 коллективов. Программу поставила Лика Шевченко, главный хореограф-постановщик телешоу Первого канала «Цирк со звездами» и балетмейстер Цирка Никулина на Цветном бульваре.

— Мы увидели высококачественные номера, отличный уровень подготовки и масштаб мероприятия, который, как мне кажется, есть только в Тюмени. Порадовало, что даже на кастинги пришли зрители, чтобы подбодрить участников, прикоснуться к студенческому творчеству. Только в один день отбора было около 250 человек, они заполнили все зрительское пространство и реагировали на каждый номер, — Данил Поздеев, преподаватель крупнейших студий танца в Москве, чемпион России 2015 на Hip-Hop International и World Of Dance 2015 в Бельгии.

Также работу ребят оценивала Татьяна Шашкова из Ханты-Мансийска, заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

Напомним, Золотые призы фестиваля вручат уже 22 апреля на гала-концерте в Тюменской филармонии, также на финальном шоу представят лучшие номера от всех направлений.

Посмотреть шоу «Оригинального жанра» можно по ссылке: https://vk.com/studvesna_72?z=video-13854777_456239913%2Fd35c16dc7efde1f...

            Посмотреть шоу «Хореографии» можно по ссылке: https://vk.com/videos-89511047?z=video-89511047_456239206%2Fclub89511047...

Автор: 
Пресс-служба Областного фестиваля «Студенческая весна»