20.04.2024
  vnashemdvore.ru

На тюменском мусоросортировочном заводе побывали депутаты гордумы

Страница для печатиСтраница для печати
2021.12.10 депутаты на МСЗ (2).jpeg

Депутаты Тюменской городской думы сегодня посетили мусоросортировочный завод и своими глазами увидели, как обрабатывают содержимое контейнеров из дворов областного центра.

Сюда ежедневно доставляют коммунальные отходы всех тюменцев: на предприятии ТКО сортируют, отбирают из них полезные материалы и передают на вторичную переработку. Гости ознакомились с работой объекта и посетили основные участки многоэтапного производственного цикла: от места, где разгружаются мусоровозы, до зоны хранения, где размещают уже готовое вторсырьё.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению следующего шага реформы системы обращения с отходами в регионе: именно в Тюмени скоро стартует эксперимент по раздельному сбору мусора в ряде школ, торговых центров и зданий исполнительных органов власти. Раздельно собранные горожанами коммунальные отходы перед отправкой переработчикам тоже будут проходить обработку на МСЗ. Также депутаты интересовались тем, как устроена работа полигона ТКО, какие защитные технологии применяются компанией для соблюдения безопасности на объектах.

«На протяжении уже трёх лет у нас работает мусоросортировочный завод и выполняет свою функцию региональный оператор. И мы очень много сделали – на сегодняшний день уже очень большой процент отходов уходит на вторичную переработку. Сегодня мы обсуждали один из самых важных, на мой взгляд, вопросов – это разделение отходов «на месте», в квартирах и домах, которое позволит организовать эту работу ещё более качественно. Посмотрим, как процесс будет проходить, насколько серьёзно к этому люди отнесутся. Здесь вопрос связан, в первую очередь, с культурой и отношением к экологии», – отметил председатель постоянной комиссии думы по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов.

Автор: 
Пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»