29.03.2024
  vnashemdvore.ru

На выбор первокласснику: в столичном стартует образовательный проект ПФДО

Страница для печатиСтраница для печати

Подробнее о проекте рассказал заместитель начальника Управления по спорту и молодежной политике администрации Тюменского муниципального района Андрей Зобнинский.

- Андрей Анатольевич, расскажите, пожалуйста, что такое ПФДО?

- Проект под названием «Персонифицированное финансирование дополнительного образования» (далее ПФДО) стартовал в двадцати муниципальных образованиях региона в 2017 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» под эгидой нацпроекта «Образование». С сентября 2019 года к проекту присоединяется и Тюменский район.

Суть его заключается в том, что первоклассники смогут получить сертификат номиналом 1800 рублей и оплатить им посещение кружков и секций по своему выбору. Это будут краткосрочные образовательные программы продолжительностью от 8 до 12 часов. По сертификату можно выбрать максимум три направления. Стоит отметить, что сертификат будет действительным до конца учебного года.

- Что нужно делать, чтобы получить такой сертификат?

-Начиная с 1 сентября родители или законные представители, через свои образовательные учреждения, могут подать заявление в Управление по спорту и молодежной политике Тюменского района о включении ребенка в систему ПФДО. После этого они получают логин и пароль для входа на сайт ПФДО в Тюменской области https://tumen.pfdo.ru. Затем уже выйдет список программ дополнительного образования, предоставляющих эту услугу на территории муниципалитета. Иными словами сертификат – это возможность получить дополнительное образование за счет государства.

-Что этот проект дает ребенку на перспективу?

- Данная модель основывается на индивидуальном подходе к развитию каждого первоклассника, к выстраиванию для него собственной творческой и научной траектории. Внедряется механизм персонифицированного финансирования, когда у детей появляется возможность обучаться по внеклассным программам в организациях любой формы собственности. То есть у ребенка будет возможность попробовать себя в разных направлениях и выбрать то, что действительно ему по душе, а родителям - выявить таланты и способности ребенка, о которых ни он сам, ни родители не подозревали. Надеемся, что проект будет востребован в Тюменском районе, где в этом году за парты сядут более двух тысяч первоклассников.

Автор: 
Пресс-служба Главы района