28.04.2024
  vnashemdvore.ru

Надежда умирает последней: жители Тюменской области пытались вернуть случайно выброшенные документы

Страница для печатиСтраница для печати

Сообщение об утере пакета важных документов поступило на днях в диспетчерскую службу регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Тюменской области. Обеспокоенная женщина рассказала, что в мусорный контейнер по ошибке попала папка, необходимая для зачисления её сына в ВУЗ.

Перед поступлением выпускник устроился на летнюю подработку в магазин, где и оставил сумку с документами в одной из коробок в подсобном помещении. Позже выяснилось, что упаковка была подготовлена на выброс вместе с другими отходами и, пока юноша трудился, его вещи уже оказались в мусоровозе. Узнав о случившемся, тюменка обратилась в ТЭО с надеждой спасти ценные документы, ведь их восстановление – процесс не быстрый, можно легко пропустить год обучения.

«К сожалению, крайне сложно намеренно найти что-то в большом потоке поступающих на мусоросортировочный завод отходов. Тем более шансы малы после прессования и транспортирования в кузове мусоровоза. Единственное, чем можно было приободрить жительницу областного центра – это надежда. Ведь при обнаружении уцелевших документов работники МСЗ всегда передают их в полицию. Даже если нам не поступали обращения об их поиске», – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

Однако, профессиональный опыт диспетчеров Тюменского экологического объединения подтверждает, что надежда не покидает наших земляков, даже если нужные вещи отправились в мусорную корзину почти месяц назад. Так, пару недель назад, женщина попросила найти случайно выброшенную ещё 2 июля сумку с паспортом. По каким-то причинам она начала искать пропажу только в середине месяца. В этом случае спасти утерянную вещь невозможно даже при счастливом стечении обстоятельств: твёрдые коммунальные отходы в нашем регионе вывозятся и проходят обработку на мусоросортировочных заводах в Тюмени, Тобольске и Ишиме в ежедневном режиме

Автор: 
Тюменское экологическое объединение