20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Найденный медальон погибшего солдата принадлежал тюменцу Александру Шадрину

Страница для печатиСтраница для печати
IMG_6578.JPG

Cегодня у памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» тюменской семье торжественно передали солдатский медальон лейтенанта Александра Федоровича Шадрина, найденный во время поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Он был обнаружен в апреле отрядами «Норд» (г. Сургут) и «Медведь» (г. Старая Русса).

На церемонии собрались неравнодушные люди, желающие почтить память Александра Шадрина и всех тех, кто не вернулся с полей сражений. В настоящее время свыше 40 тысяч поисковиков из 82 регионов Российской Федерации ежегодно ведут работы по поиску, поднятию и захоронению останков солдат, устанавливают имена красноармейцев, считавшихся без вести пропавшими. Вкладыш, найденный при лейтенанте Александре Шадрине, гласит: «Уроженец: г. Томск, адрес семьи: Шадрина Капиталина Александровна (мать), г.Тюмень, ул. Республики, последнее место службы: Калининский фронт, 4 гвардейский мотострелковый полк, 2 гвардейская мотострелковая дивизия». 

Великая Отечественная война коснулась всей семьи Шадриных. Мать служила медиком на тихоокеанском флоте, а отец – Федор Иванович – воевал на Западном фронте. В декабре 1941 года вместе со своими друзьями будучи подростком, учеником тюменской школы №25 Александр подал заявление на фронт. Из тюменского городского военкомата всех направили в Новосибирское пехотное училище. Лейтенант Шадрин был в составе сибирских полков, сдержавших натиск немцев под Москвой. Он погиб под Ржевом осенью 1942 года, поднимая солдат в атаку.

Для передачи личных вещей пригласили племянницу бойца Светлану Шадрину, командира отряда «Норд» Юлая Ботырова и представителя отряда Владимира Цветаева, обнаружившего медальон.

-- У меня перехватывает дыхание, хочу выразить благодарность поисковым отрядам всех городов нашей Родины. Невозможно поверить, что такие юные мальчики так рано уходили из жизни в годы Великой Отечественной войны, -- делится своими эмоциями Светлана Олеговна. – Если бы он вернулся с фронта, то наверняка у меня бы сейчас были братья и сестры. Ваша работа показывает, что никто не забыт и ничто не забыто. Спасибо!

17-летний боец поискового отряда Владимир Цветаев на второй день раскопок при постепенном шурфе (небольшом раскопе) обнаружил медальон. Он с 6 лет интересуется историей войны, в отряд «Норд» пришел в декабре прошлого года. Этому поисковому движению в следующем году исполняется 20 лет. 

-- Сразу не понял, что это медальон, аккуратно достал, руки тряслись и перехватывало дыхание. Бережно передал находку командиру отряда «Медведь», при просмотре содержимого медальона было сложно прочитать личные данные. Мы передали его в лабораторию, где эксперты установили фамилию, имя, отчество и другие сведения бойца. Эта находка – заслуга двух поисковых отрядов, которые ежедневно вели раскопки, с осторожностью перебирая землю в поисках вещей солдат времен Великой Отечественной войны. 

Теперь найденный медальон передан в семью Шадриных, где память о нем будут хранить с особой любовью. Уже 22 июня родные солдата простятся и проводят в последний путь лейтенанта Александра Шадрина на Военно-мемориальном кладбище в Ржеве.

Автор: 
Пресс-служба департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области