20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Не тяните с вызовом "скорой"!

Страница для печатиСтраница для печати

Каждый второй пациент,  а это ежегодно более 400 человек, находящихся на лечении в отделении Кардиологии №1 Областной клинической больницы №1 (г.Тюмень) с острым инфарктом миокарда обращаются за медицинской помощью слишком поздно.

 

Это означает, что даже при всех высокотехнологичных возможностях Областной клинической больницы №1 в области кардиологии, ренгенохиругии и кардиохирургии - полностью восстановить работу сердечной мыщцы и не допустить ее отмирания уже не возможно, так как упущено драгоценное время.

 

При внезапном сердечном приступе появляется острая жгучая или давящая боль в грудной клетке, продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов, сопровождаются потливостью, слабостью. Боль может  быть связана  и с физической нагрузкой или психо-эмоциональным стрессом. Порой боли в грудной клетке могут иметь и слабовыраженный характер. 

 

В любом случае, если возникли вышеописанные жалобы, то врач-кардиолог  кардиологического отделения №1 ОКБ №1 Татьяна Скворцова призывает: «Убедительная просьба, в этом случае вызывайте Скорую помощь. Это единственный правильный путь. Врачи скорой  медицинской помощи разберутся в ситуации, окажут адекватную помощь. Именно потеря времени в данном случае стоит жизни. С каждой минутой отмирает какой-то участок мыщцы, если помощь не будет оказана. В итоге человек может получить осложнения острого инфаркта  и даже погибнуть».

Очень часто те, кто находится рядом с тем человеком, у которого случился сердечный приступ - могут давать неквалифицированные советы, тем самым, откладывая обращение пострадавшего за квалифицированной помощью. Некоторые люди интерпретируют возникшую боль по-своему, считая, что это обострение  или грудного остеохондроза или язвенной болезни желудка и начинают заниматься самолечением;  не вызывают  ни скорую медицинскую помощь и ни  участкового врача и принимают бесполезные в этом случае обезболивающие препараты. 

 

Татьяна Александровна  Скворцова сообщила: «Некоторые люди терпят боль по нескольку дней, а потом самостоятельно идут в поликлинику или вызывают Скорую медицинскую помощь. В этом случае их в тяжелом состоянии привозят к нам в ОКБ №1 уже с картиной острого инфаркта миокарда».

 

Круглосуточно в приемное  отделение Областной клинической больницы №1 , 4 км.Червишевского тракта , 7 врачи Скорой помощи  привозят людей с подозрением на инфаркт миокарда. Если инфаркт подтверждается, то пациент немедленно поступает в оперблок в отделение рентгенхирургии, где ему выполняется ангиография со стентированием, позволяющая восстановить кровоснабжение и не допустить отмирания  мыщц сердца. Либо, если есть противопоказания к проведению  ангиографии, то пациента госпитализируют  в палату реанимации отделение кардиологии №1 для определения дальнейшей тактики лечения.

 

Автор: 
Валентина Митюшина