28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Нефть. Газ. Блокчейн.

Страница для печатиСтраница для печати

Первый в мире инвестиционный блокчейн-опцион в нефтегазовой сфере ODMCoin презентовали на выставке Тюменского нефтегазового форума 20 сентября.

Цель тюменского нефтесервисного проекта ODMCoin – создание инновационного оборудования для переработки нефтешламов, позволяющего уйти от традиционного способа накопления, складирования нефтешлама на месторождениях и реализовать технологию переработки отходов бурения. В результате переработки будет получаться новый строительный материал.

Однако уникальна не только технология производства. Для привлечения инвестиций в проект руководители приняли решение воспользоваться блокчейн-платформой и вывести компанию на ICO. Таким образом, ODMCoin стала четвертой российской компанией, использующей блокчейн-технологии в реальном секторе экономики. Блогчейн в производственной сфере редкое явление даже для мировой практики, о перспективах использования технологии говорят результаты – за две недели предварительного сбора денег (preICO) проект набрал 200 000$, было продано 4 тысячи токенов, этого хватило, чтобы закрыть preICO досрочно.  

«Уже в октябре компания планирует провести ICO. Привлеченные средства будут вложены в производство двух установок, способных перерабатывать 1620 тонн бурового шлама в месяц. После выхода на контракт, предположительно это произойдет в июле 2018 года, мы планируем выкупать обратно наши токены по 132$ за одну акцию», – комментирует руководитель проекта ODMCoin Александр Доронин.  В июне 2017 года стоимость токена ODMCoin для инвесторов была 66$. Средний доход по дивидендам 5,5% в месяц, дивиденды начисляются ежемесячно.

На форуме разработкой заинтересовались потенциальные инвесторы, а также ее оценили эксперты и блокчейн-аналитики. Интерес к тюменским новаторам проявили представители North Energy Ventures, VTB Capital I2BF, «Газпромнефть-Ямал» и других предприятий. 

«ICO в нефтегазовой сфере – это реально. Все зависит от проекта и той команды, которая будет ее реализовывать», – отметил интернет-омбудсмен РФ член экспертного совета «Агентства стратегических инициатив» и генерального совета «Деловой России», глава компании Radius Group Дмитрий Мариничев.  

«С этим нужно выходить сразу на международный рынок, а не рассматривать только Россию. Тема блокчейна и ICO важна. Проект перспективный. Это интересно всем на международном рынке. Все, что связано с экологией, становится все более интересным», – выразила мнение глава центра предпринимательства Тель-Авивского университета Елена Донец.  

Напомним, в этом году Тюменский нефтегазовый форум посвящен теме экологии и инновационным технологиям. На протяжении двух дней компании-участники выставки, организованной в рамках форума из 80 городов России и стран зарубежья представляют свои наработки в ключе «Модернизации ТЭК: инновации и инвестиции». 

Всего в мероприятиях форума принимают участие около 2000 экспертов из ведущих стран мира. Среди них представители профильных министерств и ведомств, региональных органов власти, производителей̆ нефтегазового оборудования и нефтесервиса, научно-исследовательских организаций, СМИ.

 

Автор: 
Тюменский нефтегазовый форум