29.03.2024
  vnashemdvore.ru

О выявлении листерии в мясе птицы

Страница для печатиСтраница для печати

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО проведена внеплановая выездная проверка в отношении индивидуального предпринимателя Шадрина Р.А., осуществляющего деятельность по переработке животноводческой продукции (пельмени, тефтели, манты).

В ходе проверки выявлены факты нарушения требований Технического регламента 021/2011 и 034/2013, а именно:

- не разработаны и не внедрены процедуры, основанные на принципах ХАССП (Hazard Analysis and Critical Control Points);

- отсутствуют специальные промаркированные закрывающиеся ёмкости для сбора отходов;

- отсутствует информация об условиях хранения, сроках годности пищевой продукции (полуфабриката пельменей), находящейся на хранении в холодильнике;

- не соблюдаются условия хранения, температура хранения указанная на маркировке – 18оС, фактическая температура воздуха в холодильной камере — 15оС.

По выявленных фактам в отношении предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, материалы дела направлены в Арбитражный суд Тюменской области.

В ходе проверки Управлением были отобраны пробы животноводческой продукции и направлены для исследования в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория». Результаты исследований показали наличие в продукции Listeria monocytogenes.

Листерия – род грамположительных палочковидных бактерий. Некоторые виды являются возбудителями заболеваний животных и человека. Листерии встречаются в почве, воде, растениях. Обычно проникает в организм человека через кишечник.

В отношении предпринимателя возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, материалы дела направлены в Арбитражный суд Тюменской области. Кроме того прекращено действие декларации на продукцию, не соответствующую требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Автор: 
Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО