29.03.2024
  vnashemdvore.ru

ОАО «ЭК «Восток» отключит электроэнергию у должников в поселке Туртас

Страница для печатиСтраница для печати

12 мая 2015 года  на ряд коммунальных объектов ООО «Сибиряк», ООО «Жилсервис» и ООО «Иртыш» поселка Туртас Уватского муниципального района, расположенного в 95 км от Тобольска, будет ограничена поставка электроэнергии.

3 миллиона 134 тысячи рублей – такую задолженность накопили вышеуказанные коммунальные предприятия перед ОАО «ЭК «Восток». В адрес руководства предприятий - неплательщиков, а также главам районов, в прокуратуру и в местные подразделения МЧС направлены соответствующие уведомления. 

 

ООО «Сибиряк», ООО «Жилсервис» и ООО «Иртыш» не оплачивают электроэнергию с сентября 2014 года. За все это время энергетики неоднократно обращались в суд, который обязал предприятия погасить долги перед ОАО «ЭК «Восток». Однако решения суда руководство предприятий игнорирует, продолжая ежемесячно использовать электроэнергию в прежнем объеме и не производя за это оплаты.

«Понимая социальную важность объектов ЖКХ, мы не ограничивали  электроснабжение котельных во время отопительного сезона, - отмечает директор Тобольского управления Тюменьэнергосбыта – филиала ОАО «ЭК «Восток» Галина Кирейчик. В рамках существующих между нами договорных отношений с  данными коммунальными предприятиями мы поставляем электроэнергию, а они  должны ее вовремя оплачивать. Мы берем кредитные средства на покупку электричества на оптовом рынке, однако  руководители этих предприятий продолжают копить долги. Более того, они даже не пытаются обсудить с нами сложившуюся ситуацию: никаких предложений с обязательствами оплатить долг от них не поступало. Решение ограничить поставку электроэнергии на объекты предприятий-должников принято нами в соответствии с действующим законодательством и во избежание увеличения и без того  немалого долга». 

Ситуация с неплатежами и накоплением долгов перед энергетиками со стороны предприятий сферы ЖКХ повторяется из года в год. При этом большая часть жителей регулярно оплачивают потребленные энергоресурсы, но до ОАО «ЭК «Восток» эти финансовые средства не доходят. Более того, у  коммунальщиков эти затраты учтены  в тарифах, но где эти деньги - энергетики недоумевают. 

 

Автор: 
Роза Ракипова