19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Обещание Александра Моора жителям поселка ДОК «Красный Октябрь» выполнено

Страница для печатиСтраница для печати

Правительством Тюменской области принято постановление, уточняющее механизмы «земельной амнистии».

В нем содержится перечень документов, необходимых для оформления земельных участков под индивидуальными домами, имеющими признаки самовольных построек. Владельцам таких домов земельные участки будут предоставляться бесплатно.

Это значит, что «земельная амнистия» в регионе, разработанная по поручению врио губернатора Тюменской области Александра Моора, начинает действовать. Напомним, в начале июня текущего года Александр Моор пообещал жителям тюменского поселка ДОК «Красный Октябрь», что механизмы, позволяющие им оформить в собственность дома, будут созданы в ближайшее время. Сегодня обещание врио губернатора Тюменской области Александра Моора гражданам выполнено. 

К слову, воспользоваться «земельной амнистией» смогут не только жители поселка ДОК «Красный Октябрь». Закон поможет оформить в собственность земельные участки и индивидуальные дома во всех муниципалитетах области.

Таким образом, в Тюменской области создан новый механизм реализации права на жилище гражданами, проживающими в домах, имеющих признаки самовольных построек. Он позволяет решить вопрос с жильем большому числу людей, в первую очередь пожилых, долгое время проживающих в домах, юридически не оформленных. Для многих из них это жилье является единственным объектом имущества. 

Справка:

Закон Тюменской области «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно», способствующий юридическому оформлению жилых домов, имеющих признаки самовольной постройки, депутаты Тюменской областной Думы  приняли 21 июня текущего года. 

Теперь владельцы домов, возведенных до 1 сентября 2006 года и расположенных на земельных участках в границах населенных пунктов Тюменской области, находящихся в государственной и муниципальной собственности, смогут бесплатно оформить в собственность землю под своим жилищем. 

Закон действует до 31 декабря 2020 года.

Автор: 
Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области