29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Образование нацелено в будущее

Страница для печатиСтраница для печати

В системе образования Тюменского района ожидаются значительные перемены. Способствует этому реализация национального проекта «Образование».

Он был утверждён «майским указом» Президента России Владимира Путина в 2018 году. Глобальные цели проекта – вхождение нашей страны в число мировых лидеров по качеству общего образования и обеспечение конкурентоспособности образования в России.

К реализации пяти блоков нацпроекта «Образование» приступил и Тюменский район.

Блок «Современная школа» включает обновление материально-технической базы учебных заведений, образовательных программ, внедрение новых методов обучения. Так, в восьми школах района создают Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Свои двери они откроют уже первого сентября в Богандинской первой и второй школах, в Винзилинской им. Ковальчука, Ембаевской им. Аширбекова, Московской, Переваловской, Червишевской и Чикчинской им. Якина. Дети смогут изучать технологию, информатику и основы безопасности жизнедеятельности на базе организаций, в том числе на базе технопарков для детей «Кванториум». Помещения центров будут зонированы и оформлены в единой стилистике.

Другой проект – «Успех каждого ребёнка». Он предполагает помощь в гармоничном развитии и социальной ответственности личности. В частности, в школах разработают особые программы по индивидуальным планам и дополнительному образованию. Будут созданы центры поддержки талантливых детей. Кроме того, школьники Тюменского района уже активно участвуют в профориентационном проекте «Билет в будущее». Ребята имеют возможность попробовать себя в разных профессиональных компетенциях, обрести первый опыт работы и определиться с будущими предпочтениями.

Чтобы реализовать проект «Современные родители», в правительстве предлагают разработать единый федеральный портал, где мамы и папы смогут получить консультации по вопросам образования и воспитания детей, психологическую помощь, связаться с педагогами. Федеральный проект нашёл своё отражение в работе муниципальной пилотной площадки Богандинской школы № 42 по теме «Реализация активных форм работы общеобразовательного учреждения с семьёй».

В ходе реализации блока «Цифровая образовательная среда» планируется отказаться от школьной бумажной документации и обеспечить все учебные заведения безопасным доступом в Интернет. Отметим, уже сейчас во всех школах Тюменского района есть доступ к глобальной сети. Нормой стало ведение электронных дневников учащихся, журналов успеваемости в системе «Виртуальная школа». Введен электронный учёт питания, внедрена система «Электронная школа Тюменской области», которая позволяет родителям осуществить запись в детский сад и школу. Школы района активно используют ресурс Президентской библиотеки, кроме того, в Новотарманской и Онохинской школах созданы виртуальные музеи.

Федеральный проект «Учитель будущего» также нашел свое отражение в системе образования Тюменского района. Преподаватель биологии Горьковской школы Андрей Машков участвовал в 2019 году областном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года» в номинации «Педагогический дебют». В рамках кейс-проекта «Школа молодых педагогов» под руководством специалистов управления образования Тюменского района в школах созданы команды по принципу парного сотрудничества опытного педагога-стажиста и молодого учителя (стаж 3-5 лет).

Как отметила начальник управления образования Администрации Тюменского района Ольга Буторина, нас ожидает очень много изменений и нововведений. «Однако их планируется проводить постепенно, гармонично внедряя в образовательную систему. И мы уверены, что реализация нацпроектов и работа на всех уровнях послужат во благо наших детей и станут значительным позитивным вкладом в их будущее».

Автор: 
Пресс-служба Главы района