29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Общество «Знание» и центр «Авангард» проведут первый Всероссийский военно-патриотический диктант

Страница для печатиСтраница для печати

15 ноября, в День призывника впервые в России учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» при поддержке Российского общества «Знание» проведут военно-патриотический диктант, посвященный отечественной военной истории.  

Основной целью диктанта является расширение и углубление знаний о военной истории России, о великих русских полководцах и победоносных сражениях, о славе российского оружия и доблести русского воина, а также воспитание патриотизма среди молодежи.  

Мероприятие пройдет в очном и онлайн-форматах. Площадками проведения станут студии Общества «Знание» в Москве, Архангельске, Екатеринбурге, Казани, Саранске, Владивостоке, Вологде, Курске, Сочи и Туле, а также центр «Авангард», педагогические вузы и образовательные центры. В диктанте примут участие более 100 000 человек старше 14 лет. Для участия необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе проекта https://diktant.znanierussia.ru/.

«В прошлом нашей страны — большое количество побед и достижений выдающихся людей, наследие которых составляет национальную гордость россиян. Более того, прямо сейчас в эту историю вписываются новые имена военнослужащих, медиков, волонтеров, артистов, просветителей, совершающих подвиги во имя нашего будущего. И молодежи как никогда важно рассказывать о самых разных поколениях наших героев. Именно поэтому совместно с центром «Авангард» мы приняли решение провести первый в России военно-патриотический диктант, состоящий из заданий о ключевых сражениях, знаменательных победах, выдающихся полководцах, государственных символах, вооружении и т.д. Уверен, что задания диктанта будут интересны самой широкой аудитории. А возможность проверить и углубить свои знания о военной истории России в очередной раз позволят подрастающим поколениям убедиться в том, что мы живем в поистине великой стране», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Задания диктанта будут посвящены знаменитым военным сражениям и победам русской армии, жизни и службе великих полководцев России, отечественному оружию, воинам, совершившим подвиги, в том числе в специальной военной операции, а также произведениям искусства, литературы, различных документов, в которых отражена военная история России. За 60 минут участникам предстоит ответить на 60 вопросов.  Ведущими диктанта станут герои России. 

Задания подготовлены специалистами учебно-методического центра военно-патриотического воспитания «Авангард», они прошли экспертизу в профильных департаментах Министерства образования РФ и Министерства обороны РФ. Ответы участников будут проверены автоматизированной системой и результаты предоставлены сразу по окончании тестирования. 

«Наша цель – сделать так, чтобы диктант объединил людей в стремлении повысить интерес к военно-патриотическому образованию. Школьники и студенты в процессе подготовки получат качественные знания для дальнейшего изучения истории, педагоги смогут усовершенствовать методы работы, а просто любители истории ещё раз проверят свои знания. Организаторы получат богатый материал для реализации новых подходов в сфере военно-патриотического образования», — подчеркнула директор учебно-методического центра «Авангард» Дарья Борисова, —   добавив, что в мероприятии сможет принять участие каждый, кто кому интересна история страны, кто чувствует себя патриотом. 

Военно-патриотический диктант пройдет в рамках масштабного просветительского проекта «Знание о героях», организованного Российским обществом «Знание». Этот проект включает в себя просветительский марафон «Знание о героях», состоявшийся 3 ноября в Москве и Саранске, создание графических новелл о героях специальной военной операции и тематическую выставку, открывшуюся 4 ноября в Музее Отечественной войны 1812 года, а также встречи героев со студентами вузов.  

Автор: 
Авангард