19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Один из старейших детских садов Тюмени отметил юбилей

Страница для печатиСтраница для печати

Детский сад № 7 отметил 90-летие со дня основания. Праздничная программа состоялась 15 марта. На встрече в честь знаковой даты собрались ветераны педагогического труда, выпускники, а также родители и самые маленькие воспитанники. Поздравить юбиляров пришли и представители Тюменской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Свои двери для малышей детский сад № 7 открыл 8 марта 1929 года. В 1943 году учреждение было реорганизовано в санаторный детский сад для детей с туберкулезом. Работники «со стажем» с теплом вспоминают будни особенного дошкольного учреждения.

«У нас был круглосуточный режим, детей было не так много, но все они оставались ночевать. Воспитатели работали в 2 смены, и, конечно, нам хотелось, чтобы детям здесь было уютно. Многое тогда делали своими руками. Например, настольные игры, а также вместе с ребятами мастерили игрушки. Было интересно самим создавать этот мир», − делится воспоминаниями воспитатель детского сада № 7 Мария Голубева.

Сегодня дошкольное учреждение оснащено современными развивающими пособиями и оборудованием. Выпускница детского сада, а ныне его воспитатель Александра Чивилева в выборе будущей профессии не сомневалась. Вот уже 8 лет трудится в родной «семерке».

«Я планирую получить высшее образование по направлению «логопедия», потому что для современных детей очень актуальна проблема задержки речевого развития. Мне бы хотелось усилить это направление именно в нашем детском саду», − поделилась воспитатель детского сада № 7 Александра Чивилева.

Одно из ключевых направлений работы детского сада – это оздоровление и физическое воспитание юных тюменцев. Сегодня один из трех корпусов этого учреждения посещают воспитанники с туберкулезной интоксикацией.

«Мы работаем по программе «Здоровичок», и в 2016 году стали победителями областного конкурса «Здоровые дети – здоровая страна» в номинации «Лучшая программа по оздоровлению детей». Кроме того, в прошлом году наш инструктор по физической культуре заняла 2 место в областном этапе конкурса «Мастер педагогического труда». У нас накоплен огромный опыт и методики, позволяющие добиваться отличных результатов», − поделилась старший воспитатель детского сада № 7 Лариса Николаева.

Однако, самый главный результат для педагогов – счастливые лица малышей и благодарные отзывы родителей.

«Хочется сказать спасибо коллективу за семейную атмосферу. У нас очень добрые и внимательные воспитатели. Всегда объяснят, что хорошо, а что – плохо. И я со спокойным сердцем привожу дочку в этот детский сад», − мама воспитанницы Ксения Мехлин.

В свои девяносто, детский сад № 7 – это почти второй дом для 68 сотрудников и 512 ребят. Коллективу удается сохранять традиции дружбы, взаимоуважения, творческого подхода к делу во всех 3 корпусах учреждения.

Автор: 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ