19.04.2024
  vnashemdvore.ru

«Одиссея» собрала на туристических маршрутах более 600 жителей Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати
 Елена Зуева.jpg

В селе Успенка прошел XXVIII Фестиваль туристов и путешественников “Одиссея”, который по традиции дает старт новому туристическому сезону.  В нем приняли участие более 600 человек.

Это не только профессиональные спортсмены, но и любители туризма и активного отдыха, организаторы трэйл - забегов и походов, экологические сообщества и объединения спасателей  со всех уголков Тюменской области, -  Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Тюменского, Казанского, Абатского, Голышмановского, Аромашевского, Бердюжского, Нижнетавдинского, Заводоуковского, Упоровского и Юргинского районов. 

Переменчивая и местами дождливая погода, сопровождавшая фестиваль, гостей никак не напугала. Напротив, участники признавали, что она  способствовала скорости и активности. Самым холодным днём  стала суббота, но организаторы заранее подготовились к дождю, расположив большинство площадок под навесами. 

Гвоздём программы  стал бардовский концерт, на который приехали известные исполнители Сергей Ломакин, Александр и Татьяна Соловьевы, Александр и Наталья Кураповы. Завершило субботний вечер  шоу   “МЕГАДРАЙВ” . 

“В этом году на спортивной площадке федерации туризма в Успенке появились проекты, которые не проводились на Одиссее несколько лет. К примеру, шоу “Мегадрайв” - для него создали специальный полигон.  Многие площадки увеличили количество участников. Несмотря на погоду,  фестивалю удалось собрать более 600 участников”, - рассказал руководитель фестиваля, председатель федерации спортивного туризма Тюменской области  Александр Черепанов.

“Именно со спортивного туризма началось моё увлечение походами, туристской романтикой  и альпинизмом  в далёком 2003 году. Обстоятельства сложились так, что я стал тренером по спортивному туризму, вдобавок к скалолазанию и ледолазанию. На этих выходных вывез свою «банду» на первые соревнования в рамках   "Одиссеи". И у нас есть первая медаль!  Боролись как львы, не все получилось, но то ли ещё будет! Рад видеть тренеров, которые занимались с ребятами, когда я сам ещё бегал на соревнованиях. Они все ещё в строю, а значит,  будут новые поколения спортсменов”, — поделился тренер одной из тюменских команд по спортивному туризму Игорь Заморов.

В рамках фестиваля прошли соревнования по спортивному туризму на пешеходной, комбинированной, водной и горной дистанциях, состязания по спортивному ориентированию , забег Калипсо,  командные соревнования “Искристые гонки” и “Приключенческая гонка”, детская дистанция  “Туристята”, а также мастер-классы по установке палатки, сбору рюкзака, оказанию первой помощи и экотуризму. Во всех выявили и наградили сильнейших спортсменов. Результаты соревнований — в прилагаемом файле.   

Мероприятие организовано Федерацией спортивного туризма Тюменской области при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, ГАУ ТО “ЦСП”.

 

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области