29.03.2024

Офицер Росгвардии Александр Большунов завоевал очередную медаль на Чемпионате России по лыжным гонкам

Трехкратный олимпийский чемпион, инструктор спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии капитан Александр Большунов завоевал командную «бронзу» в эстафете Чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

За медали вместе с офицером Росгвардии боролись Александр Терентьев, Алексей Шемякин и Дмитрий Горошников. В эстафете 4 по 10 км приняли участие 84 лыжника в составе 21 команды. Каждый спортсмен, преодолев десятикилометровый отрезок трассы, передавал эстафету партнеру. Александр Большунов бежал второй этап и, приложив максимум сил, преодолел отставание команды в 19 секунд и вырвался вперед на фантастические для своего этапа 32 секунды. Однако, в результате «золото» эстафеты досталось спортсменам из Республики Коми (1:35.04,5 часа), второе место у сборной Татарстана (+ 56,3 секунды), замкнула тройку лидеров команда Александра Большунова (+1.01,6 минуты). Заключительная гонка Чемпионата России состоится 3 апреля, на которой Александру Большунову предстоит преодолеть свою коронную 50-километровую дистанцию классическим стилем.