20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Около 300 тюменок обследовались в «Медгороде» в День маммологического здоровья

Страница для печатиСтраница для печати

День маммологического здоровья состоялся в ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» в субботу, 15 сентября. Около 300 женщин прошли обследование на выявление злокачественных новообразований молочной железы.

Специалисты «Медгорода» вели бесплатный прием по предварительной записи в 13 кабинетах. Пациенты с  заболеваниями других локализаций в этот день не принимались. Врачи провели 110 УЗ-исследований и 75 маммографических исследований. 

По результатам обследований выявлено 10 случаев подозрения на фиброаденому и два случая подозрения на рак молочной железы. Этим пациенткам была проведена процедура пунктирования с диагностической целью.

По словам руководителя амбулаторно-диагностической службы ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Михаила Наумова, в День маммологического здоровья обследовались женщины в возрасте от 40 до 60 лет. Он отметил, что большинство пациенток обращаются к врачу, когда у них появляются тревожные проявления заболевания.

«К сожалению, профилактике уделяется недостаточное внимание. Женщинам рекомендуется регулярно проводить самоосмотр молочной железы, а в возрасте старше 40 лет – проходить маммографию раз в два года», - пояснил врач.

Отметим, что злокачественные новообразования молочной железы занимают 20% в структуре онкологической заболеваемости женщин в Тюменской области. Злокачественные новообразования длительное время протекают бессимптомно или маскируются под признаками других хронических заболеваний, что нередко является причиной позднего обращения за медицинской помощью и неудовлетворительных результатов лечения.

Автор: 
ГБУЗ ТО Областной онкологический диспансер