18.04.2024
  vnashemdvore.ru

Ольга Швецова: В Тюменской области растет количество мест в садах и школах

Страница для печатиСтраница для печати
P6181713.jpg

Около 223 тысяч учащихся придут в школы Тюменской области 1 сентября. Из них более 25 тысяч — это первоклассники. Для кого-то из них учебный год начнется в стенах новых учебных заведений.

Об этом рассказала председатель комитета по социальной политике Тюменской облдумы, руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Ольга Швецова.

«Программа строительства новых школ в Тюменской области остается одной из приоритетных задач. Они открываются ежегодно, причем не только в городах, но и в селах региона. Деревянные сельские школы меняются на современные модульные здания», - отметила депутат.

До конца 2020 года будет открыто девять новых школ — четыре городских и пять сельских. Семь из этих девяти строятся за счет областного бюджета, два – в рамках нацпроекта «Образование». Дополнительно будет создано 3372 места.

В День знаний, 1 сентября, первых учеников примет школа в Казарово в Тюмени и малокомплектная - в деревне Епанчина Тобольского района. Ее построили вместо деревянной.

Чуть позже, в октябре, планируется открытие двух школ, строительство которых ведется в рамках нацпроекта «Образование». Одна из них находится в Тюмени и рассчитана на 1200 мест, вторая — в селе Горнослинкино Уватского района, она сможет принять 60 учеников.

Идет подготовка проектной документации для возведения еще 28 школ, в которых смогут учиться десять тысяч детей.

В этом году провели капитальный ремонт 62 и текущий ремонт 241 школы.

«Что касается обеспечения местами в детских садах маленьких жителей Тюменской области, то обязательства региона выполняются в полном объеме, - заверила Ольга Швецова. - Планируется, что все дети в возрасте от полутора до семи лет к концу 2021 году смогут ходить в сад».

С 2012 года на 100% обеспечена доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Теперь перед Тюменской областью стоит задача закрыть очередь от полутора лет. Для этого ведется активное строительство детских садов.

До конца 2020 запланирован ввод в эксплуатацию трех садов в Тюмени: в микрорайонах Ямальский-1 и Суходолье , на Войновке. Еще один детсад возводится в селе Евсино Голышмановского района, он тоже должен быть сдан в этом году.

«Вполне объяснимо, что большая часть дошкольных учреждений строится в Тюмени, именно в областном центре наиболее остро ощущается нехватка мест», - пояснила Швецова.

Она напомнила, что в первом полугодии было создано 450 дополнительных мест, 124 из них — для детей раннего дошкольного возраста.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»