19.03.2024
  vnashemdvore.ru

Опытные наставники помогут продвигать инициативы детей в рамках проекта «Кадры будущего для регионов»

Страница для печатиСтраница для печати

В рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для региона» в Тюмени состоялась встреча «Школы наставников». Ведущим выступил эксперт АСИ, руководитель образовательной программы инициативы «Кадры будущего регионов», международный тренер, профессор Сергей Тетерский.

Стратегическая инициатива «Кадры будущего для регионов» успешно реализуется в Тюменской области с апреля этого года.  Три главных субъекта инициативы – талантливые подростки и молодежь, готовые внести вклад в развитие региона, тьюторы – студенты университетов Тюменской области, которые связаны с профессиональными проектами детей (медицинские, нефтяные, педагогические, организаторские и т.д.). Третья группа – наставники, которые в течение года вместе с тьюторами помогают и продвигают инициативы детей.

«Дети будут объединяться в группы по своему желанию. Если ребенок видит себя в профессиональном будущем медиком, то он и будет в такой группе. Инженеры - с инженерами и так далее. После объединения нужно будет придумать идею, над которой ребята и будут работать в течение учебного года», - отмечают координаторы школы.

В конце августа стартовал второй этап проекта, в рамках которого в Тюмени проходит «Школа тьюторов», «Школа наставников» и трехдневная «Губернаторская школа».

В рамках «Школы наставников» доктор педагогических наук, профессор Сергей Тетерский, поделился опытом и знаниями с тюменцами, желающими стать наставниками. Спикер рассказал о стратегической инициативе, об идеальном наставнике, современных потребностях детей. Также педагог привел в пример массу интересных случаев из жизни участников «Кадров будущего» из других регионов.

Всего наставникам рекомендуется провести минимум три встречи с детьми, участвующими в проекте. Очное знакомство с ребятами произойдет уже 30 августа. Далее желательно пригласить юных участников на рабочее место, чтобы познакомить со спецификой той деятельности, которую ребята выбрали для себя. Третья встреча – подведение итогов.

По словам Сергея Тетерского, наставниками в Тюменской области стали значимые люди, которые многого достигли в своей профессиональной деятельности. Они не просто эффективны здесь с точки зрения производства или услуг, но и влюблены в родной край. Среди них – руководители предприятий, ведущие ученые, работники сфер образования, культуры, нефтегазовой отрасли, новых технологий и других.

«Наставник – это человек, который помогает своими связями, возможностями. Он продвигает то, что придумали дети, вдохновляет тьюторов. Естественно, если есть возможность, он дает какие-то конкретные советы, связанные с детскими проектами, начиная уже с первой встречи.  Одна из целей данной инициативы – помочь молодому поколению определиться с профессией, создать дизайн будущего», - добавил Сергей Тетерский.

По словам генерального директора Медицинского центра «Главное здоровье» Виктора Романенко, это один из оптимальных путей подготовки специалистов в тех областях, которые актуальны сейчас и будут востребованы в будущем.

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»