29.03.2024
  vnashemdvore.ru

«Острожская Библия» предстала перед тюменцами

Страница для печатиСтраница для печати
«Острожская Библия»

В музее-усадьбе Колокольниковых представили Библию, напечатанную в 1581 году в городе Остроге, в типографии украинского князя Константина Острожского дьяконом Иваном Федоровым и его помощниками.  

«Острожская Библия» получила широкую известность на Украине, в России и Белоруссии, а также в других странах. Она хранится в Оксфордской библиотеке. Книга состоит из 76 книг Ветхого и Нового завета. Впервые текст Писания был представлен в полном объеме на церковнославянском языке с использованием кириллического алфавита, что явилось крупным событием церковной и культурной жизни славян, способствуя распространению православия и грамотности. Из тысячи выпущенных книг до наших дней сохранилось не более 350 экземпляров. Одна книга была подарена Иваном Грозным послу английской королевы, от князя Острожского Библия досталась римскому папе Григорию XIII. В 1663 году Библия практически без изменений была переиздана  в Москве и послужила образцом для Елизаветинской Библии 1751 года, используемой и поныне старообрядцами.

Внимание первых посетителей привлекло необычное оформление обложки издания. На ней красуется герб с изображением льва и единорога. Эти животные встречаются на гербе Великобритании. Также они фигурируют в литературе, изобразительном искусстве. Лев символизирует мужество, силу, а единорог — осторожность, целомудрие. Куратор выставки Евгений Бушаров не смог объяснить причину их появления на обложке Острожской Библии. Вопрос остается открытым. Возможно, есть специалисты, которые смогут истолковать значение данного герба.  

До сентября тюменцы смогут увидеть великолепное издание в кожаном переплете.

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"