25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Осужденные смогут общаться с родными по видеосвязи

Страница для печатиСтраница для печати

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области с февраля 2012 года внедрен и действует проект под названием «Видеосвидание». На сегодняшний день для осуществления данного процесса в шести исправительных учреждениях (ИК-1, ИК-2, ИК-4, ИК-6, ИК-13, ЛИУ-19) Тюмени, Ишима и Тобольска установлены специальные видеотерминалы, разработанные по требованиям Федеральной службы исполнения наказаний России.

В этом году в учреждениях УФСИН России по Тюменской области было проведено более 100 видеосвиданий. Лидеры по количеству видеопереговоров — женская колония Тобольска и лечебно-исправительное учреждение Тюмени УФСИН России по Тюменской области.

Комплекс услуг «Родная связь» предоставляет для осужденных и их близких такие способы связи как «Видеосвидание», «Звонок из дома», «Звонок домой», интернет-магазин и «Электронное письмо».

Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области сообщает, что услуга «Видеосвидание» представляет уникальную возможность часто слышать и видеть родных людей. Она никак не влияет на количество положенных краткосрочных и долгосрочных свиданий. Длительность такого общения составляет не более 15 минут в день, как и обычного телефонного разговора. Переговоры посредством видеосвязи, как и телефонные, осуществляются по инициативе, как осуждённого, так и его родственников. Для многих это, действительно, единственный доступный способ общения.

В ближайшем будущем предполагается внедрение в женской колонии и следственных изоляторах УФСИН России по Тюменской области такой услуги как «Электронное письмо». Данный вид связи представляет собой своеобразное почтовое заказное письмо с уведомлением о вручении. Написать послание тем, кто находится в исправительных учреждениях, родственники смогут, даже находясь в другом городе или за рубежом. Услуги связи, конечно, не бесплатные, но преимущества очевидны — экономия времени и денег.

Автор: 
Феликс Грау, корреспондент ИА "В нашем дворе"