28.03.2024
  vnashemdvore.ru

От фломастеров до нейросетей: животные с герба Тюмени обретут новый облик

Страница для печатиСтраница для печати

В областной столице стартовал уникальный творческий проект для художников, иллюстраторов и просто талантливых людей. Тюменцам предлагают придумать новые образы животных, изображённых на городском гербе, — лисицы и бобра. При этом можно использовать практически любые средства, в том числе и самые современные.

Первый конкурс рисунков «Лиса и Бобр – Талисманы Тюмени» включает три номинации: «Бумажный рисунок» (рисунки, выполненные от руки на бумаге, в любом стиле и технике); «Digital-иллюстрации» (рисунки, выполненные с использованием компьютерных технологий); «Рисунок в нейронной сети» (рисунки, выполненные с использованием нейронной сети). При создании нового облика привычных героев нужно помнить, что их окрас должен соответствовать геральдическому описанию, и значит, лисица и бобр должны быть чёрного цвета.

Участниками состязания могут стать все жители Тюмени старше 14 лет. В каждой номинации можно отправить до трёх работ, каждую из которых необходимо сопроводить кратким текстовым описанием. Заявки принимаются по ссылке clck.ru/33PHXD до 1 мая, а уже 12 мая члены жюри назовут победителей, которые получат дипломы и ценные призы. Экспертам предстоит оценить оригинальность и социальную значимость рисунков, художественную составляющую, инновационный подход и другие параметры.

Узнать подробности проекта можно в положении по ссылке disk.yandex.ru/i/knjT89Skgosidg, на сайте tarkitmn.ru и в группе в соцсети «ВКонтакте» (vk.com/zeroplusfest). Кроме того, организаторы готовы ответить на все вопросы посредством электронной почты family@zeroplus.tv.

— Мы надеемся, что новые образы лисы и бобра станут частью фирменного стиля областного центра, сделают Тюмень ещё более узнаваемой и привлекательной для туристов. Хочется, чтобы наш город вызывал позитивные эмоции, чтобы его культура и история были интересны, чтобы его полюбили не только тюменцы, но и жители других регионов России и иностранцы, — отметила руководитель информационного направления кинофестиваля «Ноль Плюс» Виолета Кураш.

Организаторами I городского конкурса рисунков «Лиса и Бобр – Талисманы Тюмени» являются Фонд развития творчества «Жизнь и Дело», Международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс» и Тюменское агентство развития креативных индустрий.


 

Автор: 
пресс-служба