29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Отчего болят сердца у «летописцев исчезающего города»?

Страница для печатиСтраница для печати
Архитектура Тюмени

В рамках культурно-просветительского проекта «Открой свой город заново!» в Литературно-краеведческом центре открылась выставка живописных работ тюменских художников под названием «Летописцы исчезающего города».

Экспозиция включила работы Анатолия Седова, Юрия Юдина, Юрия Рыбьякова и Вячеслава Сизова. Каждый художник представил свое видение города. Картины погружают посетителей выставки в былую Тюмень с ее превосходным деревянным зодчеством и тихими улочками.

На открытии выступил Юрий Рыбьяков. Он произнес речь, в которой поднял вопрос о судьбе культурного наследия Тюмени. «В России идет уничтожение деревянного зодчества. Таблички с надписью «Охраняется государством» — ничего не значат. Ничто никем не охраняется», — говорит художник. Он рассказал о том, что просил не строить деловые центры в исторической части города. Облик города не должен потерять архитектуру, с которой все начиналось, иначе молодому поколению останутся только открытки и фотокарточки с изображением старых построек. И уже не пройтись по улице мимо домов из прошлого и не ощутить дух времени…

С повышенной эмоциональностью о проблеме сохранения архитектурного наследия писал Виктор Копылов в очерке «Тюмень, которой не стало»: «С каждым годом первый в Сибири русский город с роковой периодичностью непременно что-то теряет. Идешь по улице и видишь, как тут и там, подобно выбитому из челюсти зубу в бессмысленной рукопашной схватке, разрушены очередные раритеты архитектуры прошлых веков, выхваченные равнодушной к истории города варварской рукой. Впечатление такое, будто местные чиновники от архитектуры соревнуются между собой по ликвидации всего, что еще осталось от прошлого». 

Автор: 
Инна Пахомова, корреспондент ИА "В нашем дворе"