25.04.2024
  vnashemdvore.ru

Открылась выставка, посвящённая 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Страница для печатиСтраница для печати

 

В Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59, холл, 3-й этаж) открылась книжно-иллюстративная выставка «Я, конечно, вернусь…», посвящённая 75-летию со дня рождения кумира XX века Владимира Семёновича Высоцкого, сообщили ИА "В нашем дворе" в пресс-службе ТОНБ.

 

25 января 2013 года исполняется 75 лет со дня рождения  поэта, актера, автора-исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого.

Воспоминания людей, знавших Владимира Высоцкого, рассеяны в сотнях книг о нём, интервью и газетных статьях, в теле- и радиопрограммах. Одна из задач выставки, показать и дать возможность ознакомиться с ними как можно большему числу любителей его творчества. 

На выставке представлено более 37 книг, журналов, газетных публикаций о жизни и творчестве поэта, также музыкальные диски, пластинки. Конечно же, на выставке  представлены  не все источники о жизни и творчестве поэта, имеющиеся в фондах библиотеки. В читальном зале третьего этажа библиотеки можно познакомиться с материалами, представленными на выставке и прослушать музыкальные композиции поэта. 

Следует отметить, что на выставке представлена недавно вышедшая многотомная иллюстрированная энциклопедия в 11 томах «Владимир Высоцкий», в которой в полном объеме представлено не только творчество одного из величайших русских поэтов ХХ века, но и мир, в котором он жил. Корешки томов образуют единое полотно с портретом В. Высоцкого в роли Гамлета.

Первые десять томов издания — это собрание песен-стихотворений, содержащее не только сами тексты поэта и актера, но и обширный комментарий к ним, сопровождаемый сотнями редких фотографий из частных коллекций и Музея Высоцкого. Одиннадцатый том - тексты песен из кинофильмов и спектаклей.

Приглашаем всех ценителей и любителей творчества Владимира Высоцкого.

Выставка будет открыта до 5 февраля 2013 года. Вход свободный.

 

 

Автор: 
Соб.инф.