29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Открылся прием заявок на областной фестиваль «Студенческая весна» в Тюмени

Страница для печатиСтраница для печати
1.jpg

16 марта стартовала регистрация на областной фестиваль «Студенческая весна». В этом году появилось новое направление «AРТ» для художников, дизайнеров и граффитистов.  Победители фестиваля войдут в состав делегации Тюменской области для участия Всероссийской студенческой весны. 

До 28 марта студенты могут зарегистрироваться на сайте студвесна72.рф, а на направление «Концертные программы» до 10 апреля. 

В этому году главные события пройдут с 5 по 18 апреля. Финальной точкой станет большой гала-концерт, где будут подведены итоги фестиваля, объявлены обладатели призов «ГРАН-ПРИ» и путевки на Всероссийскую студенческую весну. 

За главный приз смогут побороться учащиеся средних и высших профессиональных учебных учреждений. Допустимый возраст исполнителей — от 16 до 27 лет. Творчество студентов оценят региональные и федеральные эксперты, по шести концертным направлениям — музыкальное, театральное, танцевальное, оригинальный жанр, мода, концертные программы и пяти неконцертным — медиа, видео, интеллектуальные игры, научно-техническое творчество, арт. 

Фестиваль состоит из кастингов, финальных шоу по направлениям и гала-концерта. На кастингах жюри оценят номера студентов, а федеральные эксперты определят участников финального шоу. Трансляции выступлений можно посмотреть в социальной сети фестиваля «ВКонтакте». Финальные шоу по направлениям пройдут на городских площадках, где наградят победителей. Отметим, в связи с эпидемиологической ситуацией, вход для зрителей будет ограничен, с учетом безопасной рассадки в зале. 

— В 2021 году фестиваль расширил границы по возрасту участников. С учетом, что в 2020 году были выпускники, которые не успели съездить на свою «последнюю» весну — это отличный шанс! Несмотря на антиковидные меры, изменения в направлениях и  номинациях — мы ждем не менее 3000 участников, —  отметила Анастасия Егорова, исполнительный директор XXVI областного фестиваля «Студенческая весна» в Тюмени.

Справка: 

Впервые в Тюмени «Студенческая весна» прошла в мае 1994 года. Потом был перерыв и с 1996 она проходит регулярно. На «Российской студенческой весне» делегация Тюменской области принимает участие с 1998 года и регулярно попадает в тройку сильнейших по сумме призовых мест. В 2019 году тюменцы стали Лауреатами 1 степени в ключевом направлении фестиваля  «Региональные программы» с концертом «Стояние на реке Угре» и вторыми в общекомандном зачете.

Автор: 
Пресс-служба Медиацентра молодежной политики Тюменской области