20.04.2024
  vnashemdvore.ru

Открытый урок о воде пройдёт во всех тюменских школах

Страница для печатиСтраница для печати

22 марта, в рамках Всемирного Дня воды, объявленного Организацией объединённых наций, во всех тюменских школах пройдут открытые уроки на тему чистой воды, рассказал ИА "В нашем дворе" руководитель пресс-службы Тюменского водоканала Иван Камельских.

Инициатива тюменского водоканала о проведения данных уроков в тюменских школах была активно поддержана Правительством Тюменской области. Администрацией города, городским департаментом образования и Тюменской городской думой.

Школьникам будет продемонстрирована презентация, которая в доступной форме расскажет о теориях происхождения воды на земле, ее уникальных свойствах, круговороте воды в природе, а также показана модель  метелёвской водоочистной станции с подробным рассказом о том, как происходит очистка воды на сооружениях тюменского водоканала.

- Очень важной частью данной презентации является блок об основах сбережения воды, - поясняет Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал», - в нём мы привели цифры, сколько утекает воды при неисправном кране, при нерациональном принятии душа. На самом деле очень важно воспитать в подрастающем поколении культуру водопотребления. Каждый должен понимать, что вода – это бесценный ресурс, это источник жизни на нашей планете и наша общая задача сохранить ее.

В несколько школ на открытые уроки приедут те, кто непосредственно курирует вопросы водоснабжения чистой питьевой водой тюменцев. Так у школьников будет возможность пообщаться с  представителями Администрации города Тюмени, Тюменской городской Думы, работниками водоканала, в том числе и представителями совета молодых специалистов предприятия.

Напомним, что согласно линии ООН в этом году Всемирный день воды посвящен проблемам водопользования на территории городов и урбанизации на планете. Фактически, сформулированная UN-Water тема  непосредственно затрагивает специфику отрасли водно-коммунального хозяйства – вопросы снабжения населения питьевой водой и очистки сточных вод.

По информации UN-Water,  сегодня на Планете 27% городских жителей не имеют доступа к водопроводной воде, четверть горожан – 790 миллионов человек лишены возможности пользоваться системой канализации. При этом от 250 до 500 миллионов кубометров питьевой воды ежегодно теряется в водопроводных системах городов в связи с авариями и утечками.

Тюменский водоканал, под эгидой ГК «РОСВОДОКАНАЛ», был включен в список глобальных мероприятий, проводимых ООН, как и 7 других регионов России, входящих в группу компаний.

Основная цель участия  Росводоканала в глобальной информационной кампании – обратить внимание, прежде всего, жителей городов на необходимость сбережения бесценного природного ресурса – воды.

Как отметил Президент ГК «Росводоканал» Александр Шенкман: «участвуя в кампании, мы также привлекаем внимание к проблемам законодательного регулирования правоотношений в сфере ВКХ. По его словам, сегодня отрасль сталкивается с накопленными с советских времен проблемами: изношенностью и ветхостью сетей (70%), высокой аварийностью (7 аварий – на 10 км. сетей), технической и технологической отсталостью, безответственностью загрязнителей, несбалансированным тарифным регулированием, административными барьерами.

Автор: 
соб.инф.