17.04.2024
  vnashemdvore.ru

Памятные мероприятия в честь Героя России сотрудника СОБР Тимура Мухутдинова состоялись в Тюменской области

Страница для печатиСтраница для печати
 России Тимур Мухутдинов.jpg

Сотрудники территориального управления Росгвардии и ветераны провели памятные мероприятия, посвященные Герою России сотруднику тюменского СОБР майору милиции Тимуру Мухутдинову.

 Офицер специального отряда быстрого реагирования погиб во время служебной командировки на Северном Кавказе 23 октября 2010 года при исполнении служебного долга, предотвратив террористический акт, спасая жизни десятков боевых товарищей и мирных граждан.

В 12-ю годовщину со дня трагических событий ветераны, сотрудники СОБР, друзья и родные Тимура посетили место его захоронения. Присутствующие вспомнили совместные годы службы и командировки,  случаи из жизни и то, каким был их боевой товарищ - верным и надёжным другом, смелым бойцом, любителем высоких гор и гордостью своей семьи.

Участники мероприятия минутой молчания почтили память офицера и возложили цветы к памятнику Тимура на сельском кладбище, а затем в Тюмени - к мемориалу памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, на плите которого высечено имя Героя России.

О подвиге офицера и его служебном пути рассказывают архивные издания, личные вещи, документы и фотографии, которые бережно хранятся в музее спецподразделения.

Тимура Мухутдинова помнят и в его родном селе Ембаево Тюменского района. Сегодня в образовательном учреждении, где он учился, педагоги, ученики и односельчане возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на стене школы. Одна из улиц села тоже носит имя героя-земляка. 

Тимур Мухутдинов родился 26 января 1975 года в селе Ембаево. В органах правопорядка - с июля 1995 года. В сентябре 2009 года назначен старшим оперуполномоченным по особо важным делам боевого отделения отряда милиции специального назначения. Принимал участие в многочисленных специальных операциях на территории Тюменской области и в Северо-Кавказском регионе.

С 4 октября 2010 года майор милиции Тимур Мухутдинов находился в очередной служебной командировке в Республике Дагестан. 23 октября, выполняя задачу на контрольно-пропускном пункте, он первым заметил приближавшийся к КПП на большой скорости УАЗ с тонированными стеклами и без государственных регистрационных номеров. Не теряя ни секунды, Мухутдинов открыл огонь по несущейся прямо на него автомашине. Террорист-смертник, получив ранения, врезался в бронированный «Урал», стоящий возле КПП. В следующее мгновение прогремел взрыв, в результате которого майор милиции получил множественные ранения, не совместимые с жизнью.

Своим героическим поступком Тимур Мухутдинов спас жизнь десяткам своих сослуживцев и жителям соседнего с пунктом временной дислокации отряда селения.

Указом Президента Российской Федерации от 23 декабря 2011 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга на территории Северо-Кавказского региона, в условиях, сопряженных с риском для жизни, майору милиции Мухутдинову Тимуру Мухаметсабаровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Автор: 
Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области