29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Параспортсмены из муниципалитетов региона встретятся на ежегодных соревнованиях

Страница для печатиСтраница для печати

XXVIII окружная спартакиада инвалидов состоится в Заводоуковске. Спортсмены встретятся  18 мая в 10.00 на спортивных объектах детско-юношеской спортивной школы (ул. Полугорная, 62), городской школы №4 (стадион - ул. Щорса,13) и в АУ ДО «ЦРД и М» (ул.Комарова, 42/1).

- Ежегодно в соревнованиях участвуют более 40 человек. В прошлом году спартакиада не состоялась, поэтому в этот раз мы ждем активного участия спортсменов. Проведение данного мероприятия способствует привлечению заводоуковцев с ограниченными возможностями здоровья к систематическим занятиям в секциях по видам спорта и реабилитации инвалидов посредством физической культуры. Для них это всегда отличная возможность не только продемонстрировать свою спортивную подготовку и добиться хороших результатов, но и встретиться с товарищами, поделиться опытом и пообщаться, - рассказал директор центра физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства «Ритм» Сергей Рыкованов. 

Традиционно в программе спартакиады соревнования по дартсу, легкой атлетике (бег, прыжки в длину с места), пауэрлифтингу, армрестлингу, настольному теннису, шахматам, шашкам. К ним допускаются параспортсмены в возрасте от 18 лет до 60 лет. По итогам будет сформирована сборная команда Заводоуковского городского округа, которая защитит честь округа с 24 по 27 мая на областной спартакиаде инвалидов в Тобольске.

Подобная спартакиада пройдет и в Нижней Тавде 20 мая. В 10.00 в спортивном комплексе (с. Нижняя Тавда ул. Парковая д. 9) встретятся сборные команды сельских поселений, параспортсмены 2004 года рождения и старше.

Они продемонстрируют свое мастерство в легкой атлетике, дартсе, бочче, шахматах, настольном теннисе и армрестлинге. 

-- Для общекомандного зачета необходимо принять участие в 5 любых видах спартакиады. Место, занятое участником от команды в виде спорта, идет в общекомандную таблицу. Победители и призеры определяются по наименьшей сумме мест. После завершения соревнований по традиции мы организовываем чаепитие с печеньем, - рассказали организаторы. 

Не отстает и Абатский район. Здесь 20 мая состоится ХХVI районная спартакиада инвалидов. В 10.00 на базе МАУ ДО Абатского района «ДЮСШ «Импульс». Организаторы сообщают, что в соревнованиях 2021 года участие приняли 29 человек: 19 мужчин и 10 женщин. Спортсмены состязались в нескольких дисциплинах: дартс, шашки, шахматы, тяжёлая атлетика, лёгкая атлетика, армспорт. Призеры районной спартакиады будут представлять сборную Абатского района на XXVII областной Спартакиаде инвалидов Тюменской области.  

Автор: 
Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области