20.04.2024
  vnashemdvore.ru

The Path of Gilead: громко и бодро!

Страница для печатиСтраница для печати

Клуб «ShezGara» в минувшую пятницу собрал полный аншлаг: именно в его стенах сольным концертом отпраздновал свой первый день рождения музыкальный ансамбль средневековой музыки «Gilead».

Поклонников, желающих насладиться музыкой средневековой Европы, оказалось немало – больше 350 человек! Как признались работники клуба, такого массового мероприятия у них не было никогда. Для музыкантов такой ажиотаж стал приятной неожиданностью, и, конечно же, поднял «боевой дух» перед выступлением. Коллектив готовился к этому событию несколько месяцев, ребята упорно репетировали по несколько раз в неделю, учили новые композиции, приобретали инструменты и даже новых участников группы!

Для многих слушателей настоящим сюрпризом оказалось появление барабанщика Павла Яркина, который был включен в состав группы еще до Нового года, но официально представлен только на концерте 8 февраля. «Нужно было чем-то разнообразить ритм-секцию, в чем прекрасно помог африканский барабан – джембе, на котором играет Паша», - объясняет «пополнение» группы волынщик Александр Трофимов.

Концерт прошел под негласным девизом группы: «Громко и бодро!», а фанаты получили возможность не только насладиться музыкой, но и поплясать в толпе. Свободного места было очень мало, но зрители не расстроились – говорили, что в средневековых городах с пространством было ничуть не лучше.

На выступлении музыканты порадовали поклонников несколькими новыми песнями, которые замечательно вписались в репертуар молодого коллектива и в атмосферу вечера: латинская молитва «Gaudete», песни «Palästinalied» и «Black Winter Day». Как всегда на «ура» слушателями были приняты перепевка темы из игры «Skyrim» и военная походная песня «Villemann og Magnhild» – все истинные викинги Тюмени неистово подпевали в такт композициям, топали ногами и размахивали руками. Концерт из простого исполнения песен превратился в настоящее театральное представление – ребята обыгрывали каждую композицию, а перед началом той или иной песни рассказывали легенды о ее создании или объясняли перевод. Музыканты на два коротких часа воссоздали атмосферу Средневековья невероятно достоверно. Во-первых, все участники группы выглядели как настоящие жители Европы 13 века, их костюмы были выполнены в одной цветовой гамме, присущей тому времени – красно-черной (кстати, ребята шьют одежду сами!).

Во-вторых, почти каждый инструмент, на котором играют участники группы, родом из Средневековья – есть у «Gilead» и настоящие волынки, и ирландский бузуки и даже арфа; такой инструментальный состав придает музыке необычное звучание. Фанаты гордо заявляют, что сольное выступление ансамбля «Gilead» прошло успешно, и поздравляют молодой коллектив с началом сольной деятельности.

Автор: 
Виктория Малыкова