16.04.2024
  vnashemdvore.ru

Первый концерт в рамках областного фестиваля-конкурса гармонистов "ГАРМОНиЯ" прошел в Тюменском районе

Страница для печатиСтраница для печати
P6110265.JPG

В доме культуры и досуга «Родник» прошел первый концерт в рамках областного фестиваля-конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ», инициированного партией «Единая Россия» при поддержке губернатора Тюменской области Александра Моора, депутата Госдумы Ивана Квитки, областного департамента культуры и администрации Тюменского района. 

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов напомнил гостям, что фестиваль-конкурс задуман, чтобы талантливые земляки - профессионалы и любители - показали свое мастерство в игре на гармони, а также, чтобы привлечь внимание к любимому народному инструменту. 

Фестиваль-конкурс продлится все лето и осень и завершится 4 ноября в День народного единства гала-концертом. «“Единая Россия“ приготовила достойные подарки победителям. Это будут высококлассные инструменты — гармони, сделанные лучшими мастерами нашей страны», - поделился Андрей Артюхов. 

Член фракции «Единая Россия» Тюменской областной думы, председатель конкурсной комиссии фестиваля Виктор Рейн отметил, что артисты подарили жителям настоящий праздник. Гостей концерта поприветствовала и глава Тюменского района Светлана Иванова. «Когда родилась идея провести фестиваль, мы с радостью поддержали всех инициаторов. Наша задача теперь – привлечь к участию в конкурсе как можно больше людей. Уже зарегистрировались 30 человек, и 18 июня в «Роднике» пройдёт районный этап конкурса», - рассказала она. 

На концерте выступил тюменский фольклорный ансамбль «ЯромилЪ», а также виртуозное владение гармонью показали московские артисты - лауреат всероссийских конкурсов, профессиональный гармонист Владимир Бутусов вместе с Инной Каменевой и Марией Киндсфатер. «Нас пригласил выступить в Тюмени депутат Госдумы Иван Квитка. Предложение мы приняли. И сделали специальную программу для концерта с моими солистками Инной Каменевой и Марией Киндсфатер. Программа получилась разноплановая: народная, эстрадная музыка, твист, и здесь же состоялась премьера авторской композиции», - рассказал Владимир Бутусов. 

В этот же день музыкант провел мастер-класс для тюменских гармонистов и познакомил их с личной коллекцией народных инструментов, которую ему удалось привезти в Тюмень. 

Одним из участников мастер-класса стал 10-летний Николай Дермелев из поселка Боровского. «Гармонь – мой самый любимый инструмент. Потому что звучит красиво. Буду совершенствовать свое мастерство. Рад, что попал сюда», - поделился он. 

Тюменка Галина Семёнова поблагодарила организаторов за проведение масштабного фестиваля, за создание творческой атмосферы, где собрались все гармонисты области. «Это был грандиозный праздник с прекрасной организацией. От концерта получили огромное удовольствие. Слов нет. До сих пор волнение внутри», - поделилась Галина Семенова.

Автор: 
Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия»