28.03.2024
  vnashemdvore.ru

Пианист Андрей Гугнин выступит с Тюменским филармоническим оркестром

Страница для печатиСтраница для печати

5 апреля в Тюменской филармонии пройдет концерт Тюменского филармонического оркестра. Солировать ему будет известный пианист Андрей Гугнин. КОНЦЕРТ ПРОХОДИТ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «ВСЕРОССИЙСКИЕ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ СЕЗОНЫ».

Андрей Гугнин, как талантливый пианист, широко известен в России и за рубежом. Он является лауреатом многих международных конкурсов, а в июле 2016 года Андрей стал триумфатором международного конкурса в Сиднее, где получил первую премию, и несколько специальных призов. 

В програме концерта прозвучат произведения Мусоргского «Рассвет на Москва-реке» (вступление к опере «Хованщина»), Рахманинова Концерт № 3 для фортепиано с оркестром и Римского-Корсакова Симфоническая сюита «Шехеразада». 

Композиторы, чьи сочинения включены в программу концерта, – великие художники, каждый из которых по-своему видел окружающий мир, и, в силу своего таланта и индивидуальности, его отражал. Мусоргского интересовала проблема «народ и история», Римского-Корсакова – поэзия народной сказки, Рахманинова – судьба страны. Его Третий концерт – монументальное лирико-эпическое «полотно».

Глубина и масштабность замысла произведения подразумевает и масштабность личности солиста. Пианист является лауреатом конкурса пианистов имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014), где был удостоен Золотой медали и приза публики, конкурсов имени С. Станчича в Загребе (2011) и имени Л. ван Бетховена в Вене (2013). Номинировался на премию German Piano Award. 

Андрей Гугнин окончил Московскую консерваторию и аспирантуру в классе профессора В. В. Горностаевой. Во время учебы был стипендиатом Международного фонда культурного обмена Константина Орбеляна и Наума Гузика (2003—2010), после окончания консерватории стал участником программы продвижения молодых исполнителей Московской филармонии «Звезды XXI века».

Автор: 
Пресс-служба ТКТО