19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Победители тюменского финала по интеллектуальным играм отправятся на Областную лигу

Страница для печатиСтраница для печати

12 ноября в столице Западной Сибири состоялся финал для новичков по интеллектуальным играм среди школьных и студенческих команд: его победители поучаствуют в Областной лиге.

В финале встретились 35 школьных команд из 11 общеобразовательных учреждений и 28 студенческих из четырёх университетов области. Всего в интеллектуальных баталиях сразились 402 человека из Тюмени, Тобольска, Ишима и Ялуторовска. Участники ответили на 36 вопросов «Что? Где? Когда?» на знание истории, литературы, искусства, архитектуры и логики. Также команды посоревновались в пяти заданиях дисциплины «Мультиигры». Они решали ребусы и кроссворды, определяли сильное смысловое высказывание, соотносили иллюстрацию с фактом об игре и добавляли недостающие рифмы в стихах классиков.

Обладателями Кубка школ в ЧГК стала команда «Язык Лося» из гимназии ТюмГУ, набравшая 27 баллов. Второе место занял «Том Ям без креветок» из гимназии ТюмГУ (24 балла), третье место — «2*3» из школы №94 (21 балл). В «Мультииграх» первое место занял «Том ям без креветок» (73 балла), серебро у «Том Яма с креветками» (70 баллов) и бронза у «10 класса» из гимназии №21 (70 баллов).

Обладателями Кубка первокурсников в ЧГК стала «Мошлая Полли» из ТГМУ (368 баллов), второе место — «Мужской партеногенез» из ТюмГУ (308 баллов) и третье — «Вишерлоки» из ТИУ (308 очков). В «Мультииграх» первое место заняла команда «Папа сказал надо» из ТИУ (71 балл), серебро у «Орден св. Романчука» из ТюмГУ (70 баллов) и бронза у «Наталья морская пехота» (70 баллов).

— Борьба оказалась напряженной: некоторые команды удивили и показали хороший результат. А кто-то неприятно огорчил, поскольку на отборочных играх проявил себя хорошо, но не справился с волнением в финале. Кубки помогли понять, насколько ребята заинтересованы в интеллектуальных играх и готовы участвовать. Финал стал стартом для новых команд: его победители отправятся на Областную лигу и будут там отстаивать звания лучших,  — рассказал Олег Войкин, руководитель интеллектуального движения Тюменской области.

Напомним, что в октябре прошли отборочные туры, где состязались 1 038 человек из 16 школьных и 6 образовательных организаций высшего образования. Актуальные новости Интеллектуального движения Тюменской области можно найти в группе во «ВКонтакте».