30.06.2024

Победителями «Приза Губернатора Тюменской области» стали Кайса Мякяряйнен и Антон Шипулин

Победу в международных соревнованиях по биатлону «Приз Губернатора Тюменской области» одержали финка Кайса Мякяряйнен и россиянин Антон Шипулин.

Соревнования прошли в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». В субботу, 30 марта, биатлонисты приняли участие в новом виде программы – мега масс-старте. Женщины бежали дистанцию 13.5 км и преодолевали 6 огневых рубежей. Победу в этой гонке одержала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, второй стала украинка Вита Семеренко, третьей – Анна Никулина (Новосибирская область). Среди мужчин, которым предстояла гонка на 18 км, лучшим стал Иван Черезов, представляющий ЦСП72. Допустив лишь один промах, он обошел Антона Шипулина (Москва) и Андрея Маковеева (ЦСП72), которые заняли второе и третье места соответственно.

В гонках преследования, прошедших на следующий день, определялся победитель соревнований. Среди женщин равных не было финской спортсменке. Кайса Мякяряйнен промазала лишь один раз и уверенно прошла дистанцию с лучшим временем. Второй стала Екатерина Глазырина (Свердловская область). Идеальная стрельба позволила ей финишировать второй с 48.9 сек отставания от лидера. Третьей стала украинка Вита Семеренко – у нее два промаха и отставание 1:21.8 мин от победителя.

Среди мужчин отлично гонку провел Антон Шипулин, который допустил один промах на последнем рубеже и финишировал с отрывом 36.2 сек от второго места. Вторым стал тюменский биатлонист Евгений Гараничев, допустивший три промаха. Третьим финишировал Александр Логинов (Саратовская область). Он промахнулся 4 раза и отстал от лидера на 1:18.2 мин.