29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Почта России открыта для музыки

Страница для печатиСтраница для печати

2 марта в центральном отделении почтовой связи города Тюмени состоялся второй академический концерт классической музыки, подготовленный артистами Тюменской филармонии.

Такой выбор концертной площадки не случаен. Ведь целью организаторов было исполнение академической музыки в неакадемических местах. В репертуаре музыкантов бессмертные произведения Чайковского и Баха. 

 

На концерт пришли более сотни человек, желающих приобщиться к классике. «Я хожу на концерты в филармонию, - поделилась одна из зрителей Галина Милованова, - это, конечно, великолепно, но традиционно. Выступление в почтовом отделении – неожиданно. Я вот и подруг своих пригласила. Мы живем в другом районе Тюмени, но в данном случае, расстояние нам не помешало». 

 

Отрадно, что среди зрителей были люди всех возрастов: пришли учащиеся музыкального колледжа, семейные пары с детьми, молодежь, пенсионеры. Кто-то пришел специально, а кто-то оказался зрителем случайно, такие, как Светлана Коршунова, пришли по работе отправить корреспонденцию. «Никогда еще не приходилось заполнять бланки под музыку Чайковского», - смеется она. 

 

Для тюменцев выступали лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Ксения Ве́цак (скрипка), Мария Блажевич (фортепиано) и Жанна Стригун (вокал). 

 

«Всё это делается для популяризации музыки, - говорит Жанна, - для тех, кто, возможно, никогда не пришел бы в филармонию, но сегодня могут познакомиться с интересной классической музыкой. Конечно, мы надеемся, что посмотрев сегодняшний концерт, зрители захотят впоследствии прийти и в филармонию». 

 

Организаторы необычного представления признались, что не ожидали такого внимания к концерту и это очень приятно. Замечательная акустика старинного зала и  полный аншлаг -  лучшие спутники любого артиста.

 

Напомним, мероприятие организовано «Тюменской лабораторией настоящего» совместно с «Тюменским интеллектуальным клубом» при участии Тюменского филиала Почты России. Поддержку проекту оказывает «Благотворительный фонд развития города Тюмени». 

 

Автор: 
Наталья Белякова