29.03.2024
  vnashemdvore.ru

Подготовка к отборочному этапу для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Тюменской области завершена

Страница для печатиСтраница для печати

Сегодня столица региона встречает первых гостей – участников и их тренеров-экспертов из многих регионов страны, которые выступят в четырех компетенциях. Об этом 11 мая на пресс-конференции рассказала директор Тюменского техникума индустрии питания, коммерции и сервиса, руководитель Межрегионального центра компетенций Марина Галанина. 

Соревнования такого уровня в рамках WorldSkills проводятся в Тюмени впервые. В нем примут участие 120 молодых профессионалов из 68 регионов страны, а также 140 экспертов, в том числе и 4 международных. Именно последние будут контролировать работу площадок и следить за судейством. Важно отметить, что среди экспертного сообщества в отборочном этапе есть и потенциальные работодатели. 

«В рамках мероприятия состоится деловая программа. Мы приглашаем работодателей, общественные советы при департаменте образования и науки, департаменте труда и занятости, а также специалистов службы занятости из других регионов. Для них будут предусмотрены мероприятия, связанные с профориентацией молодежи, трудоустройством выпускников образовательных организаций. А также Первый форум работодателей, в рамках которого бизнесмены и представители органов власти обменяются опытом выстраивания партнерских отношений в рамках движения «Молодые профессионалы», – пояснила директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Надежда Мазуркевич. 

В Тюменском отборочном этапе примут участие три представительницы нашего региона – в компетенциях «Эстетическая косметология», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля». Кроме того, 36 тюменцев выступают в отборочных соревнованиях, которые проходят в других уголках страны. 

«Наши ребята, представляющие компетенции в сфере строительства, уже съездили в Москву. Сейчас чемпионы регионального этапа в компетенции «Технология моды» готовятся отправиться в Ивановскую область. 6 июня, когда закончатся отборочные соревнования во всех регионах, мы уже узнаем, кто войдет в состав делегации Тюменской области и примет участие в национальном чемпионате», – рассказала директор Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района, руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Тюменской области Ирина Микрюкова.

Спикеры напомнили журналистам, что российское движение WorldSkills направлено на совершенствование и развитие профессионального образования, чтобы таких чемпионов было много. Поэтому каждое мероприятие в рамках движения «Молодые профессионалы» значимо для субъектов, и отборочный этап в особенности.

«Безусловно, для Тюменской области это событие в какой-то степени знаковое. Оно с одной стороны отражает вклад в становление движения WorldSkills во всей стране. А с другой стороны, это оценка той образовательной инфраструктуры, которая создавалась в последние два года в одном из наших учреждений в рамках проекта Межрегионального центра компетенций. Поэтому, безусловно, это для нас очень важно. Это значимо для того, чтобы повысить уровень квалификации наших кадров в сфере искусства дизайна и сферы услуг. Тот уровень, который покажут участники от Тюменской области, по сравнению с участниками со всей страны, позволит нам в дальнейшем совершенствовать механизмы, навыки подготовки людей, которые будут работать в будущем на экономику Тюменской области», – сообщил начальник управления профессионального образования департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев. 

Напомним, торжественная церемония открытия Отборочных соревнований для участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Тюменской области состоится 14 мая в 10:00 в амфитеатре Музейного комплекса им. И. Я. Словцова (ул. Советская, 63). Откроет отборочный этап WorldSkills Russia заместитель губернатора Тюменской области Лариса Теплоухова.

Автор: 
Чемпионат Worldskills