19.04.2024
  vnashemdvore.ru

Поисковики региона заступают на «Вахту памяти»

Страница для печатиСтраница для печати
tHHHtg4dKlo.jpg

13 апреля участники регионального отделения «Поискового движения России» открыли ежегодную областную патриотическую акцию «Вахта памяти – 2023», в рамках которой поисковики региона проведут ряд просветительских мероприятий. Ключевым событием станет экспедиция поисковых отрядов на места сражений Великой Отечественной войны

В ближайшее время более 15 поисковых отрядов региона общей численностью свыше 100 человек отправятся в экспедиции. Представители Областного поискового центра имени Артура Ольховского продолжат свою работу по восстановлению исторической памяти в Новгородской, Калужской, Псковской и Тверской областях, где им предстоит поиск погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной армии.

Заведующий сектором межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере Департамента образования и науки Тюменской области Ольга Парыгина отметила: «Бойцы поисковых отрядов – это дети, которые делают большое и важное дело для жителей страны и её будущего. Каждый год своими руками они возвращают людей в семьи, по крупицам собирая жизни и судьбы. Своим трудом ребята заполняют пробелы на страницах истории».

Бойцы выезжают на поля сражений, чтобы исполнить свой долг перед предками – найти и придать земле останки погибших солдат. На протяжении 35 лет существования поискового движения поисковики сражаются с забвением и равнодушием. Это благородная битва, в которой воины не погибают, а воскресают.

«У нас боевой настрой! Мы делаем большое серьезное дело. Для этого много занимались, изучали теорию, сдавали экзамены, учились шить палатки, укладывать вещи, жить в полевых условиях. Сейчас это стало делом всей моей жизни!» - рассказала Вероника Карпова, боец поискового отряда «Пионер». 

Участники митинга признались, что поисковая деятельность – это не только яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине, но и уникальный метод объединения поколений.

«Мой дед пропал без вести на Смоленском направлении. Прошло много лет, я не теряю надежду найти его. Каждый год, когда провожаю поисковиков в экспедиции, я надеюсь, что он будет найден и встанет в строй защитников Отечества», - поделилась член Тюменского областного совета ветеранов Наталья Тереб.

15 апреля в экспедицию отправятся взрослые поисковики для организации лагеря. 19 апреля к местам сражений отправится первый подростковый поисковый отряд.

 

Автор: 
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»